В рамках Археологического форума заповедник «Хакасский» посетили делегации из Китая и Монголии

Впервые в Республике Хакасия с 11 по 15 августа 2017 года проходил Международный Археологический форум Россия – Монголия – Китай. Организаторами форума являются Институт истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург), Институт истории археологии АН Монголии (г.Улан-Батор), Институт археологии северных народов Реньмин (Народный) университет Китая (г. Пекин), Хакасский научно-исследовательский Институт языка, литературы и истории (г. Абакан) и Государственный природный заповедник «Хакасский».

В рамках форума — 2017 в Республике Хакасия для делегаций из Монголии, Китая и России предусмотрено посещение наиболее ярких памятников культурно-исторического наследия региона. Так, 12 августа в Абакане состоялась научная конференция «Культурные трансформации и взаимодействие древних обществ на границе России, Монголии и Китая».

Приветственным словом открыла конференцию Министр культуры Республики Хакасия Татьяна Чаптыкова. «Сегодня стало общепринятым называть Хакасию археологической Меккой. И это действительно так, ведь только 33 тысячи памятников археологии на расположились поверхности земли. А вот открытие того, что хранится в недрах, в этом заслуга выдающихся археологов в прошлом, современности, зарубежных и отечественных. Поэтому мы с полным правом считаемся крупнейшим евразийским музеем под открытым небом. Но вместе с тем мы сами до конца не понимаем, какими сокровищами обладаем, и только великая наука археология позволяет нам оценить богатство наших территорий», — отметила Татьяна Чаптыкова.

В ходе заседания выступили представители делегации Китая – директор Института археологии северных народов Реьмин университет Китай – Вэй Цзянь, делегации Монголии (Института истории и археологии АН) – Цагааны Tурбат. Делегацию российских археологов представляла заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева. В течении всего дня были заслушаны и рассмотрены стендовые доклады по результатам археологических исследований на территории стран Центральной Азии.

От Государственного природного заповедника «Хакасский» и Хакасского республиканского отделения РГО с приветственным словом обратилась ко всем участникам Виктория Шуркина — заместитель директора заповедника по научной работе. 

«Мы рады приветствовать участников форума и конференции. После теоретической части у вас будет возможность лично увидеть памятники археологии расположенные на территории заповедника «Хакасский», — сказала Виктория Шуркина. В рамках форума организаторами предусмотрено посещение двух кластерных участков заповедника — «Озеро Иткуль» и «Оглахты», знаменитых не только природным богатством, но и сохранением на этих территориях археологических памятников, составляющих культурно-историческое достояние Республики Хакасия.

Также все участники форума посетили раскопки кургана Итколь II и ознакомились с результатами археологической экспедиции «Тайны древних художников Сибири».

Фото: Ульяна Потылицына