В Республике Башкортостан торжественно открыли "Аскынскую ледяную пещеру"

В Архангельском районе Республики Башкортостан прошло торжественное открытие туристического комплекса "Аскынская ледяная пещера".

Переданный в аренду на 49 лет Русскому географическому обществу, памятник природы обрёл второе дыхание. Региональное отделение взяло на себя задачу исследовать и защитить его от разрушения. На благоустройство комплекса был получен грант Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, а также привлечён попечительский взнос от АО "Газпром-Трансгаз Уфа".

"Необходимость этого шага была обусловлена нависшей над уникальным памятником природы угрозой его разрушения. Долгое время доступ в неё не контролировался. Пещера была обнаружена в 1902 году. По мнению итальянских специалистов, это единственная в Европе пещера с мешкообразной полостью, где сохранился реликтовый лёд времени ледникового периода", — говорит председатель отделения РГО в Республике Башкортостан Камиль Зиганшин.

В 2016 году, после обращения в Региональное отделение активистов РГО Юрия Туманова и Гузель Хамитовой, отделение взяло Аскынскую ледяную пещеру под охрану, оформив договор аренды лесных участков в Гафурийском и Архангельском районах республики. 

Благоустройство пещеры и территории вокруг неё шло весь 2018 год. Здесь построили дом для охраны с гостевыми комнатами на 20 человек, три моста через горные реки, навесы, туалеты на туристических стоянках, беседку и лестницу к входу пещеры, провели освещение внутри подземной полости с подсветкой ледяных фигур. Дом охраны оснастили солнечными панелями, организовали беспроводной доступ к интернету и видеокамере, изготовили и установили информационные баннеры, буклеты, оборудовали автостоянку. Были установлены лестницы внутри пещеры и оформлена смотровая площадка.

"В благоустроительных работах приняли участие десятки волонтёров, общественные охранники природы, члены регионального отделения РГО, просто туристы и неравнодушные граждане. Благодаря их энтузиазму сделано очень большое дело, которое будет способствовать сохранению для будущих потомков этого уникального природного объекта", — сказал на торжественном открытии туристической стоянки и благоустроенной площадки вокруг пещеры Камиль Зиганшин. По его словам, настоящий подвиг совершили строители во главе с Рустамом Кальметовым, которые на покатой ледяной поверхности установили внутри пещеры удобные для спуска туристов лестницы.

Наиболее активные волонтёры, принявшие деятельное участие в благоустройстве туристического объекта, были награждены дипломами и почётными грамотами регионального отделения РГО.

Заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Альфир Садртдинов призвал региональное отделение РГО и впредь принимать активное участие в конкурсах на получение грантов, выигрывать их и обустраивать объекты природы.

По мнению главы администрации Архангельского района Александра Комзалова, благоустройство Аскынской пещеры будет способствовать привлечению сюда ещё большего количества туристов, ведь уже сегодня пещера стала туристическим брендом района.

Тележурналист, автор проекта "Следопыт", редактор канала БСТ Гузель Хамитова разработала познавательный экскурсионный маршрут, посвящённый не только Аскынской пещере, но и всей горнозаводской истории Архангельского района Башкирии, и провела для всех участников церемонии открытия экскурсию в ледяную пещеру и по её окрестностям.

"Отныне для туристов и всех желающих посетить пещеру этот объект стал более доступным и благоустроенным. Этот туристический маршрут очень удобный, он однодневный – от Уфы до пещеры всего 120 километров. Со временем туристический поток сюда может стать таким же плотным, как в Капову пещеру", – считает она.

Хамитова рассказала, что посещение пещеры с прошлого года проводится строго по утвержденному Постановлением Правительства республики регламенту. Согласно этому документу, с 1 апреля по 1 декабря в пещеру допускаются группы не более 10 человек, с 50-минутным интервалом захода и временем пребывания в пещере не более 20 минут; со 2 декабря по 31 марта — группы не более 20 человек с 30-минутным интервалом захода и временем пребывания не более 30 минут.

Посещение пещеры платное: 100 рублей за экскурсию и 100 рублей за пользование рекреационным благоустройством на территории с одного человека.

В группе «ВКонтакте» можно познакомиться с графиком экскурсий, забронировать удобное время посещения, узнать все новости об Аскынской пещере, задать вопросы и высказать пожелания, отметила экскурсовод.

Аскинская (Аскынская) ледяная пещера – крупная полость Южного Урала мешкообразного типа. Является памятником природы всероссийского значения. Расположена в долине ручья Каранъюрт (левый приток реки Скимка) на восточном склоне хребта Улутау, в 2 километрах от деревни Солонцы (Аскино) Архангельского района Башкортостана. Пещера представляет собой большой зал длиной 104 метра, максимальной шириной 61 метр. Высота пещеры достигает 30 метров. Крутой спуск в зал от входа в пещеру покрыт ледником, уходящим на глубину местами около 20 метров. В пещере находятся гигантские ледяные сталагмиты, достигающие высоты 8–11 метров, диаметр в основании – до 5 метров. В пещере круглый год держится температура ниже нуля (–4 градуса). Пещера карстовая, образовалась в известняковых отложениях девона и карбона. Вход расположен на высоте около 70 метров над уровнем реки Малый Аскын.


Под тысячелетним слоем льда здесь в своё время нашли кости древних животных и череп человека, вмерзший в лёд. Из-за необычного устройства сводов пещера имеет ещё одну особенность – уникальную акустику. Многоголосое эхо отражает даже самый тихий звук и повторяет его так, будто звучит хор.

Автор: Алик Шакиров