В Республике Карелия член ПКО РГО – ОИАК создал первую в мире марку из шунгита

В Республике Карелия – родине шунгита вышла в свет первая в мире марка из шунгита (SHUNGITE STAMP) в рамках развития и продвижения туристского бренда «Республика Карелия – родина шунгита».

Эмитентом первой в мире марки-виньетки из шунгита (SHUINGITE STAMP) выступил историко-приключенческий филатуристский проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» (ООО «Традиции почтовых сообщений») при участии ООО «Компания Инталия», при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, Отделения Русского географического общества в Республике Карелия и Международного сообщества филатуризма.

Автором первой в мире марки-виньетки из шунгита (SHUNGITE STAMP) выступил исследователь - путешественник, историк почты, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член ПКО РГО-ОИАК и руководитель Международного сообщества филатуризма - Валерий Сушков.

Марка-виньетка из шунгита (SHUNGITE STAMP) разработана и выполнена в производственном цеху ООО «Компания Инталия», Республика Карелия. На необычной марке размещена надпись на английском языке SHUNGITE STAMP, что означает марка из шунгита, размещен персональный номер начиная от №1 и т.д. и уникальный номинал – 1 С (так как состоит в основном из углерода/C), а также год выпуска марки - 2023. Марка из шунгита имеет вес – 8 г, толщину - 2 мм., размер - 40 x 40 мм. Марки-виньетки из шунгита (SHUNGITE STAMP) выпущены ограниченным тиражом преимущественно для филателистов и коллекционеров.

Первая в мире марка-виньетка из шунгита (SHUNGITE STAMP) будет отправлена в адрес Научного архива РГО, центрального офиса РГО и в Центральный музей связи имени А.С. Попова.

Ранее, весной 2023 года, Валерий Сушков уже выпускал в свет первые в мире марки-виньетки из бивня мамонта в Якутии, из бивня моржа на Чукотке, из янтаря в Калининградской области и из рога яка в Республике Бурятия.

Заказать первую в мире марку из шунгита (SHUNGITE STAMP) вместе с сертификатом в качестве почтового сувенира можно по предзаказу по контактам ООО «Традиции почтовых сообщений»: E-mail: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3ainfoatpostventure.ru" target="_blank">infoatpostventure.ru или по тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.

О ШУНГИТЕ

Шунгит — довольно редкая на Земле горная порода, обладающая лечебным воздействием. Основные проявления шунгита обнаружены в Карелии. Шунгит — докембрийская горная порода, состоящая в основном из углерода и занимающая по составу и свойствам промежуточное положение между антрацитами и графитом. Встречаются разновидности шунгита чёрного, тёмно-серого и коричневого цвета.

Шунгит образовался из органических донных отложений — сапропеля. Эти органические осадки, прикрываемые сверху всё новыми наслоениями, постепенно уплотнялись, обезвоживались и погружались в глубины земли. Под влиянием сжатия и высокой температуры шёл медленный процесс метаморфизации. В результате этого процесса образовался распылённый в минеральной матрице аморфный углерод в виде характерных именно для шунгита глобул.

Первые эпизодические описания горных пород «чёрной Олонецкой земли» были предприняты в 1792 году академиком Николаем Озерецковским и в 1848 году штабс-капитаном Корпуса горных инженеров Н. К. Комаровым.

В 1877 году доктор минералогии и геологии Александр Иностранцев определил породу как новый крайний член в ряду природных некристаллических углеродов, не являющихся каменным углём и дал название — шунгит по названию заонежского села Шуньга, где порода впервые была обнаружена и действовала штольня.

В 1928—1937 годах на базе созданного государственного треста «Шунгит» осуществлялось изучение шунгитовых пород как предполагаемых аналогов горючих углей, были проведены первые структурные исследования.

Чистый шунгит встречается в природе довольно редко, в основном в виде тонких, до 30 см шириной, прожилков. Чаще он присутствует в качестве примеси в шунгитовых сланцах и доломитах, распространённых в Карелии на территории Заонежского полуострова и вокруг северной оконечности Онежского озера — от Гирваса на западе до Толвуи и Шуньги на востоке.

Валерий Сушков, исследователь-путешественник, историк почты, член РГО,

гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма,

автор и руководитель Проекта POSTVENTURE