head-bg-picture

В РГО обсудили уборку территории полуострова Ямал

Ямальский полуостров. Фото: Дарья Зимина, участница фотоконкурса РГО

Ямальский полуостров. Фото: Дарья Зимина, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В РГО обсудили уборку территории полуострова Ямал В РГО обсудили уборку территории полуострова Ямал

25 февраля в московской Штаб-квартире РГО обсудили комплекс работ по уборке арктической территории на полуострове Ямал в районе мыса Марре-Сале.

Ямал – полуостров на севере Западной Сибири, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России. Длина полуострова – 700 км, ширина – до 240 км. Омывается водами Карского моря и Обской губы. Ландшафты полуострова представлены тундрой, на юге – лесотундрой. Повсеместно распространена многолетняя мерзлота, талые грунты встречаются только под крупными реками и озёрами. Ведётся оленеводство, рыболовство. На полуострове расположены крупнейшие залежи природного газа. На Ямале обитает множество видов животных, среди которых: песец, лемминг, белая сова, куропатка, стерх и другие.

На западном побережье полуострова Ямал в 12 км к северу от мыса Марре-Сале расположена полярная станция "Марресаля", основанная в 1914 году. Её построили специалисты гидрометеослужбы Северного Ледовитого океана и Белого моря. Это одна из немногих станций Заполярья, которая работает больше ста лет.

Станция

Станция "Марресаля". Фото предоставлено Отделением РГО в Ямало-Ненецком автономном округе

В последние годы полярники во главе с начальником станции Валерием Губенко обновили станцию – провели ремонт котельной, построили вертолётную площадку, построили теплицу. При этом осталась необходимость вывоза металлических бочек, которые в предшествующие годы разместили в долине ручья, – после дождей источник питьевой воды наполнялся вредными примесями. Кроме того, требовалось восстановление почвенно-растительного слоя в центральной части метеостанции и предотвращение опасного образования оврагов. Начальник станции Валерий Губенко направил обращение на имя Президента РГО Сергея Шойгу с просьбой включить район станции в план вывоза загрязняющих объектов.

Осенью 2017 года команда Отделения РГО в Ямало-Ненецком автономном округе совершила экспедицию в район мыса для оказания технической помощи полярной станции и проведения мониторинга. Участники экспедиции выявили, что от резких перепадов температур и влажного солёного воздуха начались процессы коррозирования, именно поэтому горюче-смазочные материалы и реагенты из разрушенных бочек, смешиваясь с дождевой и паводковой водой, попадают в текущий рядом ручей, а затем и в море.

Фото предоставлено Отделением РГО в Ямало-Ненецком автономном округе

Фото предоставлено Отделением РГО в Ямало-Ненецком автономном округе

27 февраля 2018 года очистку этой территории обсуждали на заседании Общественной палаты Российской Федерации, которое прошло под руководством учёного зоолога, зоогеографа, доктора биологических наук, члена РГО Николая Дроздова. Затем, 14 ноября 2018 года, вопрос подняли на совещании представителей Министерства обороны Российской Федерации. По рекомендациям заместителя министра обороны Алексея Криворучко обратились к руководящим должностным лицам военного ведомства, занимающимся вопросами очистки арктических территорий, для организации проведения дальнейших переговоров по данной теме.

На совещании в московской Штаб-квартире РГО присутствовали советник (начальник) службы (экологической безопасности) Штаба материально-технического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации Ольга  Астафеева, начальник Управления наблюдательной сети и гидрометобеспечения Росгидромета Иван Евдокимов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Фишкин, главный специалист Центра государственного мониторинга состояния недр и региональных работ ФГБУ "Гидроспецгеология" Владимир Дубровин, директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов, а также представители Отделения РГО в Ямало-Ненецком автономном округе.

Участники совещания предложили создать комиссию, в состав которой войдут профильные специалисты. Она выедет на территорию в районе мыса для определения объёмов работ на основе оценки экологической ситуации и состояния объектов.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
31 марта 2023
Индикатор здоровья Арктики: учёные рассказали о российской популяции белой чайки
Исследования редкого вида ведут специалисты ААНИИ
Подробнее
01 ноября 2022
Скорость таяния арктического льда выросла вдвое за 20 лет
Таковы данные исследования российских географов
Подробнее
14 октября 2022
В национальном парке "Русская Арктика" появилось 11 новых видов птиц
Подробнее
26 июля 2022
Эковолонтёры едут на Таймыр, чтобы благоустроить места памяти воинов-североморцев
Проект "Наша Арктика. Наследие" реализуется при поддержке РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка