head-bg-picture

В России отпраздновали Международный день снега (ВИДЕО)

Источник: 5 Канал
В России отпраздновали Международный день снега (ВИДЕО) В России отпраздновали Международный день снега (ВИДЕО)

В столичном Центральном доме художника отметили День Русского Географического Общества. Он прошел в виде образовательной программы – в рамках третьего фестиваля Первозданная Россия. Получилось весьма символично.

Потому что наша страна в январе ассоциируется,  прежде всего, с суровой, снежной зимой. И пришлось очень кстати, что воскресенье 24-е января – это Всемирный день снега. Наш корреспондент Константин Крылов увидел, как обыграли этот момент организаторы выставки.

День Русского Географического общества на фестивале «Первозданная Россия» посвящен Международному дню снега, который отмечается 24 января. Снега в этом году выпало более чем достаточно, и вот всем посетителям выставки предлагают проверить свои навыки следопыта при помощи интерактивной викторины. Надо было угадать – кому принадлежат следы, которые оставляют на снегу животные. Выбираем, к примеру, зайца и подходящие следы – вот видите, с первого раза не получилось, не так это просто

В огромных залах Центрального дома художника рукописные картины уступили место шедеврам мастеров объектива. Лучшие работы фотографов Русского Географического общества показывают природу нашей страны во всей ее красоте.  Все, что участники проектов и экспедиций РГО увидели, путешествуя по отдалённым уголкам России в минувшем году, теперь представили здесь.

Артем Хуторской, руководитель экспедиции «Гогланд-2105»: «Это уникальный природный заповедник. 70 лет после войны эти острова находятся в пограничной зоне. Там минимальный доступ для туристов, для исследователей и путешественников, там природа в первозданном своем виде, настолько редкое и уникальное ее состояние должно не только сохраняться, но и изучаться».

Это руководитель поисковой экспедиции Гогланд-2015 – о путешествии на внешние острова финского залива. Мало кто знает, но это тоже территория России – самая западная ее точка, не считая Калининграда.

Летом прошлого года с острова Большой Тютерс вывезли больше полусотни прекрасно сохранившихся экспонатов истории второй мировой. А уже в мае там вновь высадится десант поисковиков – энтузиастов и исследователей истории и географии родного края.

Оксана Свиязова: «Это одна из тех сфер, которые, может быть, не приносят большие доходы – путешествие, география – но это та сфера, которая позволяет человеку как личности пройти свой хороший большой путь и открыться. Это работы счастливых людей, потому что именно счастливые люди увидели эту красоту и нам принесли эту красоту. Я очень хочу, чтобы и мои мальчики такой путь свой жизненный нашли».

Оксана на выставку пришла с детьми – старшему Ване пора определяться с будущей профессией, и он уже решил, что хочет стать путешественником. Перед глазами – достойные примеры. К знаменитому полярнику Артуру Чилингарову, который отвечал на вопросы гостей фестиваля, семья обратилась за напутствием.

Артур Чилингаров, путешественник, вице-президент РГО: «Есть такие слова, которые говорят всем путешественникам – «бороться и искать, найти и не сдаваться» – вот цель жизни, с которой вам надо идти по вашей жизни и по стране».

Автор лучшего вопроса и те, кто правильно отвечал на здания викторины от РГО, получили сувениры. Рядом для всех желающих провели мастер-классы по искусству росписи в народном стиле. Понравилось и детям, и взрослым.

На выставке можно провести время не только с пользой, но и с комфортом. Например, в зале, посвященном великой русской реке Волге, можно представить себя, медленно плывущим по течению между берегами. Для полноты погружения в наушниках можно послушать воспоминания великих людей об этой реке. Путешествие по Волге – и не просто речной круиз, а настоящая исследовательская экспедиция -  в ближайших планах РГО. Как сказали на встрече, общество готово поддержать все интересные идеи для путешествий, которые принесут пользу и славу России.