В Санкт-Петербурге появился проспект Крузенштерна

Место установки закладного камня на месте будущего проспекта Крузенштерна. Фото: Сергей Катиков

27 июля, накануне Дня Военно-морского флота России, в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвящённые учреждению проспекта Крузенштерна. Проспект станет продолжением набережной Макарова за Адмиральским проездом и самым длинным на намывной территории Васильевского острова.

Торжества начались в 12:00, когда с Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости был произведён выстрел в честь открытия проспекта. Затем участники мероприятия и потомки мореплавателя, приехавшие в Северную столицу из семи стран и разных городов России, возложили цветы к памятнику своего великого предка.

_001.jpg


Потомки Ивана Федоровича Крузенштерна перед полуденным выстрелом Петропавловской крепости в честь их легендарного предка. Фото : Федор Крузенштерн

"Мы чтим Ивана Федоровича Крузенштерна, учредителя Русского географического общества и одного из руководителей первой русской кругосветной экспедиции. Открытие проспекта имени легендарного мореплавателя позволит сохранить память о нем на долгие годы", – подчернкул Вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

_dsc4446.jpg


Вице-президент РГО Кирилл Чистяков на открытии закладного камня. Фото: Федор Крузенштерн

В церемонии установки закладного камня приняли участие представители городского правительства и Всемирного клуба петербуржцев, по чьей инициативе новая магистраль вскоре появится на Васильевском острове. 

"Проспект станет настоящим символом памяти и местом поклонения Ивану Федоровичу Крузенштерну", –отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа и президент Всемирного клуба петербуржцев.

_003.jpg


Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев. Фото: Федор Крузенштерн

Проспект Крузенштерна будет одним из самых протяженных в новом районе Петербурга, создаваемом на намывных территориях города. К проспекту будут примыкать бульвары и улицы, названные в честь других выдающихся мореплавателей – Юрия Лисянского, Василия Головина и Бориса Вилькицкого.

Фото: Пресс-служба РГО, Федор Крузенштерн