В Саяно-Шушенском заповеднике пройдут зимние маршрутные учёты

В конце февраля на территории Саяно-Шушенского заповедника будут проведены традиционные зимние маршрутные учёты (ЗМУ). Мероприятия запланированы на период с 17 по 28 февраля.

Ожидается, что в ходе учётов будут подсчитаны особи 25 видов животных и птиц – белки, выдры, волка, зайца-беляка, кабана, кабарги, косули, куницы, ласки, лисицы, лося, манула, марала, норки, оленя северного, росомахи, рыси, соболя, снежного барса, сибирского горного козла, тетерева, глухаря, рябчика, улара и бородатой куропатки.

Зимние учёты в Саяно-Шушенском заповеднике проводятся по утверждённому научно-техническим советом перечню из 13 маршрутов общей протяжённостью около 145 км. Методика учёта основана на подсчёте числа свежих следов животных, пересёкших маршрут. В дальнейшем с помощью пересчётных коэффициентов определяется численность каждого зарегистрированного в ходе ЗМУ вида на территории заповедника.

В учётах в этом году примут участие сотрудники научного отдела заповедника, представители отдела охраны территории, а также сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации.

Полученные в ходе учётов материалы пройдут камеральную обработку, после которой будут получены данные о динамике численности видов, обитающих в заповеднике. Собранная информация также поможет в изучении биологии каждого вида и его охране.

Фото: Ирина Санникова