В Саяногорске состоялась традиционная «Алюминиевая регата на Енисее» для школьников

Около 100 учеников и педагогов школ Саяногорска приняли участие в конкурсе на самую творческую и сплоченную команду и лучший корабль, сделанный из дерева, пенопласта, пластика и других подручных средств, но обязательно с использованием алюминия. Конкурс «Алюминиевая регата на Енисее» проводится для жителей города уже в четвертый  раз в рамках экомарафона ко Дню Енисея. Организатором его по традиции выступает РУСАЛ.

Участниками «Алюминиевой регаты на Енисее» стали дети, отдыхающие в пришкольных лагерях Саяногорска. Ребята смастерили корабли и спустили их на воду, а также приняли участие в спортивно-творческих состязаниях. Во время подготовки и проведения регаты школьники больше узнали о родной реке и поняли, что Енисей нуждается в бережном отношении к нему.

Все корабли успешно прошли испытание водой, но самым оригинальным и трудоемким в исполнении, жюри признало корабль «Алые паруса» команды из саяногорской школы № 1. По итогам  спортивно-творческих состязаний победила команда «Пятый элемент» из лицея № 7. Обе эти команды получили специальные призы от организаторов регаты. А большие торты с официальной символикой праздника, в качестве сладких призов, достались всем командам, боровшимся за победу.

«Алюминиевая регата» продолжила марафон событий, посвященных Дню Енисея. Ранее жители Саяногорска приняли участие в конкурсе «Енисейские рисунки». В течение всего лета все желающие могут принять участие в конкурсе «Подарок Енисею». А в начале осени состоится праздник, посвященный 5-летию праздника с приятными сюрпризами от РУСАЛа для всех участников.

24 сентября 2011 года активисты Молодежного совета саяногорских предприятий РУСАЛа совместно с  активом  РГО Хакасии провели экологическую акцию «Дню Енисея – ДА!».

Инициативу поддержали депутаты Саяногорского горсовета, воспитанники детского дома «Ласточка», члены Общественной палаты Республики Хакасия и десятки неравнодушных граждан.

 

В частности, представители Общественной палаты Республики Хакасия обратились к Главе Республики и председателю Попечительского совета  Хакасского республиканского отделения  Русского географического общества Виктору Зимину с инициативой учреждения республиканского праздника Дня Енисея. Согласно постановлению Главы Хакасии от 11 июля 2012 года № 41-ПП «Об объявлении Дня Енисея», праздник проходит в республике ежегодно в последнюю субботу сентября. 

В честь Дня Енисея в течение года в республике проходят различные мероприятия – викторины, марафоны, экологические десанты по уборке берегов Енисея, круглые столы, конкурсы плакатов и рисунков, фестивали, а также экологические часы. Более десяти тысяч жителей республики принимают в нем участие. Сформирован и активно работает оргкомитет «Дня Енисея», в состав которого вошли  его инициаторы, природоохранные и общественные организации, представители муниципальных образований, бизнес сообщество и СМИ.

Фото: Леана Саутина