В Саяногорске стартовал экомарафон ко Дню Енисея

Компания РУСАЛ организовала открытие выставки фотографий, посвященной 5-летию экологического праздника День Енисея. Мероприятие дало старт марафону экологических  событий, который продлится до осени.

Экспозиция размещена в саяногорском сквере им. В.В. Стриго. На ней представлены фотографии событий за несколько лет проведения праздника.

Гостями мероприятия стали ученики экологического отряда «Ирбис» городского лицея №7. Они узнали об истории праздника, разнообразии растительного и животного мира Енисея, а также стали участниками мастер-класса по рисованию на камнях эмблемы Дня Енисея и  петроглифов.

Организаторы события сообщили, что в юбилейный год саяногорцев ждут традиционный конкурс рисунков на автомобилях и асфальте, Алюминиевая регата, конкурс «Подарок Енисею», спортивные соревнования, субботники и многое другое. А в начале осени состоится завершающий праздник с приятными сюрпризами для всех участников.

Справка: 24 сентября 2011 года активисты Молодежного совета саяногорских предприятий РУСАЛа совместно с  активом  РГО Хакасии провели экологическую акцию «Дню Енисея – ДА!».

Инициативу поддержали депутаты Саяногорского горсовета, воспитанники детского дома «Ласточка», члены Общественной палаты Республики Хакасия и десятки неравнодушных граждан.

В частности, представители Общественной палаты Республики Хакасия обратились к Главе Республики и председателю Попечительского совета  Хакасского республиканского отделения  Русского географического общества Виктору Зимину с инициативой учреждения республиканского праздника Дня Енисея. Согласно постановлению Главы Хакасии от 11 июля 2012 года № 41-ПП «Об объявлении Дня Енисея», праздник проходит в республике ежегодно в последнюю субботу сентября. В честь Дня Енисея в течение года в республике проходят различные мероприятия – викторины, марафоны, экологические десанты по уборке берегов Енисея, круглые столы, конкурсы плакатов и рисунков, фестивали, а также экологические часы. Более десяти тысяч жителей республики принимают в нем участие. Сформирован и активно работает оргкомитет «Дня Енисея», в состав которого вошли  его инициаторы, природоохранные и общественные организации, представители муниципальных образований, бизнес сообщество и СМИ.

Фото: Леана Саутина