В Северодвинском отделении Архангельского центра Русского географического общества прошел вечер памяти первого председателя М.В. Пуссе

Дан старт активной фазы деятельности Северодвинского отделения Архангельского центра Русского географического общества (АЦ РГО). На первом заседании отделения было решено 2018 год посвятить памяти первого председателя городского отделения РГО Марка Васильевича Пуссе. 17 марта в Северодвинске в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя прошел вечер его памяти.

1614710_600.jpg


Марк Васильевич Пуссе

 

Марк Васильевич Пуссе  (22.08.1927 - 18.03.2003) - моряк-подводник, географ-исследователь, литератор. Первый председатель северодвинского отделения Географического общества РАН, созданного в 1971 году.
В 1948 году окончил высшее военно-морское командное училище им. Фрунзе в Ленинграде, подводник, капитан 1-го ранга, служил на Северном флоте, затем в Северодвинске. Его неутомимой страстью были путешествия, которым он посвятил с 1954 года все свое свободное от службы время. Марк Васильевич обследовал всю береговую линию Белого моря, выступал с докладом "Беломорская кругосветка" в Географическом обществе СССР в Ленинграде, организовал такое общество в Северодвинске (1971). В целом практическому краеведению Пуссе отдал сорок лет. Впервые опубликовался в 1964-м, в сборнике «Охотничий туризм», он вышел в Москве. А затем написал еще 15 книжек, включая и свою знаменитую «Саянскую эпопею». Но, в основном, о Беломорье или, как поправляет всегда щепетильный и корректный Марк Васильевич, - «Лесном Прибеломорье». Он издал на личные средства 11 книг о своих походах. Свою работу описал в книге "Малые реки бассейна Двины". Он был неутомимым исследователем, путешественником, краеведом, воспитывал юное поколение, вовлекая молодежь в познание родного края в рамках походов выходного дня.


В вечере памяти приняли участие члены Русского географического общества, сотрудники Северодвинского городского краеведческого музея, библотек и общественных организаций.  Среди них были и те, кто был лично знаком с Марком Васильевичем и вместе с ним путешествовал по Беломорской земле. Почетный член АЦ РГО Светлана Николаевна Ажгибкова — рассказала о его биографии и их совместных походах. Также выступили Лев Васильевич Голубев, бывший член РГО, хранитель архива Марка Васильевича Пуссе (который он передает Северодвинскому отделению), участник походов; Александр Николаевич Бурлов — журналист, лично был знаком, сотрудничал в редакции; Павел Владимирович Бочерин, школьником ходил в походы и Александр Игоревич Огарков - главный редактор журнала "Культура Норд", публиковал материалы Пуссе.

По итогам встречи Северодвинским отделением АЦ РГО планируется переиздать его труды, а также провести несколько походов по местам, описанным в его дневниках.