В СГУ открылась выставка "Крылья Родины" ко Дню защитника Отечества

Во вторник 19 февраля в Саратовском университете состоялось открытие фотовыставки "Крылья Родины", приуроченной ко Дню защитника Отечества. Экспозиция посвящена размещенной под Энгельсом авиабазе стратегических бомбардировщиков, которая ведет свою историю с 1930 года, со строительства школы военных лётчиков.

Экспозицию составили работы известного фотомастера, покровчанина Е.Ю. Казеннова. Первые кадры были сделаны им еще в 2004 году, но есть и совсем свежие работы этого года. Выставка состоит из нескольких тематических разделов:

стратегическая дальняя авиация, фронтовая и транспортная авиация, зарубежная авиация на различных авиашоу мира.

Мероприятие организовано при поддержке Саратовского областного отделения Русского географического общества, председателем которого является декан географического факультета СГУ В.З. Макаров. Участниками стали руководство университета, сотрудники, студенты и приглашенные гости.

"Эта выставка рассказывает о самолетах. Крылья этих птиц позволяют им совершать полеты на огромные расстояния, опираясь на воздух нашей маленькой планеты. Содружество пилотов и фотографа создает порой нереальные снимки. Тема авиации – безгранична, только летчикам позволено увидеть незабываемую красоту неба в любое время суток, многие завороженно рассказывали о необычных красках неба, и моя работа помогает воссоздать эту красоту, чтобы донести ее вам", – сказано в аннотации к экспозиции.

"Сегодня мы открываем новую страницу нашей фотовыставки. Экспозиция посвящена самолетам и приурочена ко Дню защитника Отечества. Работы автора сегодняшней выставки публикуются в современных авиационных издательствах, и у нас есть возможность оценить всю мощь дальней авиации России", – рассказала о выставке директор Музея истории университета Г.Н. Боус.

С открытием экспозиции присутствующих поздравил декан географического факультета В.З. Макаров. "Эта выставка передвижная. Она уже была презентована в Правительстве области, накануне Дня дальней авиации. Вся фотоколлекция автора на эту тематику насчитывает около сотни работ", – отметил Владимир Зиновьевич. Он упомянул, что экспозицию курирует РГО. "Русское географическое общество всегда поддерживает и вдохновляет все начинания, направленные на благо России. И наше отделение не могло оставаться в стороне. Сегодня мы с вами открываем выставку, на которой представлены выдающиеся достижения технической мысли и духа страны. А затем она отправится дальше – покорять новые залы и аудитории", – выразил уверенность председатель регионального отделения РГО.

По словам Е.Ю. Казеннова, в экспозиции представлена только часть работ, которые организаторы постарались оптимально вместить с учетом выделенного пространства. На одном из снимков – Президент России В.В. Путин за штурвалом сверхзвукового самолёта. Гостям мероприятия была интересна история этой фотографии. Как рассказал автор, в этом году глава государства совершал полет на стратегическом ракетоносце, а сам он работал вместе с ним в команде. На фото Президент оставил подпись: "Чётко. Слаженно. Красиво. Спасибо".

Участников и гостей экспозиции также приветствовал член регионального отделения Русского географического общества Валерий Ковляр.

Присутствующие смогли увидеть редкие кадры, на которых запечатлены авиагруппа "Русские витязи", "Антей" над Волгой; сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-160 "Белый лебедь", совершающий полеты на огромные расстояния, и другие работы, рассказывающие о буднях нашей авиации.

Путь к профессии Е.Ю. Казеннова пролегал через любительские съемки друзей в школе, армии, на работе. Начал фотографировать еще в школе. Посещал фотоклуб, участвовал в фотовыставках в Саратове, Москве. Занимается съемкой фоторепортажей. Публикуется в крупнейших авиационных журналах, таких как "Крылья Родины", "Вертолет", "Авиация и космонавтика". Автор фотографий к нескольким книгам по истории авиации.

 

По материалам "Лента новостей" СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Текст: Инна Герасимова

Фото: Виктория Викторова