head-bg-picture

В Штаб-квартире РГО прошло заседание Комиссии РГО по территориальной организации и планированию

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В Штаб-квартире РГО прошло заседание Комиссии РГО по территориальной организации и планированию В Штаб-квартире РГО прошло заседание Комиссии РГО по территориальной организации и планированию

14 декабря в Штаб-квартире РГО в Москве состоялось ежегодное заседание Комиссии Русского географического общества по территориальной организации и планированию. В состав Комиссии входят известные российские учёные – географы, представляющие коллективы академических, университетских и научно-прикладных организаций.

В заседании Комиссии приняли участие: заместитель исполнительного директора РГО Алексей Тихомиров, врио директора департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Елин, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, председатель Совета по изучению производительных сил ВАВТ Дмитрий Землянский.

В рамках заседания прошёл круглый стол на тему "Роль географии в решении проблем пространственного развития России". Участники встречи обсудили основные положения стратегии пространственного развития нашей страны и внесли предложения в план её реализации.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

На заседании также рассмотрели итоги, текущее состояние и перспективы проекта "Научно-познавательное 4-томное издание "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества". Комиссия выступает инициатором подготовки книги, призванной продолжить традицию выпуска серии, посвящённой географическим описаниям районов России. На заседании были заслушаны и обсуждены выступления руководителей и кураторов проекта – академика Владимира Котлякова и профессора Александра Зырянова.

Кроме того, в рамках встречи был заслушан отчёт учёного секретаря об итогах работы Комиссии в 2018 году и перспективах на 2019 год. Из наиболее значимых мероприятий, проведённых Комиссией, были отмечены итоги IV Школы-семинара молодых географов "Теория и практика современных региональных исследований" (Санкт-Петербург, 19-21 октября 2018 г.).