В Тарко-Сале поднимут паруса Ямала

Катамаран "Азимут". Константин Путятин, Игорь Кузнецов
Катамаран "Азимут". Константин Путятин, Игорь Кузнецов

Из села Халясавэй на север начинается маршрут краеведческой экспедиции 2022 года, посвященной 90-летию образования Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Участникам предстоит пройти почти 2000 км по "водным артериям" региона на парусном катамаране "Азимут".

В 2022 году исполняется 90 лет со дня образования Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, о чем свидетельствует Постановление Президиума ВЦИК от 2 января 1932 года. Пуровский район получил своё название от реки Пур, в бассейне которой он и расположен. В переводе с ненецкого языка: «Пур» — это большая, бурлящая и шумная река. Поселения на реке и пути по ней отмечены на картах У. С. Ремезова в «Чертежной книге Сибири» 1701 г.:

20_1.jpg

Фрагмент карты из Чертежной книги Сибири С. У. Ремезова
Фрагмент карты из Чертежной книги Сибири С. У. Ремезова

Проходят века, но неизменно река Пур течет с юга на север, соединяя не только берега, местожительство людей на разных широтах, хозяйственную деятельность, но сохраняя связь времен глубокого прошлого до современности. По-прежнему на бескрайних просторах Пуровского района проживают коренные народы Севера, развивают свою культуру в то время, как рядом работают современные предприятия. История севера и культура разных народов, современная промышленность и традиционные виды деятельности коренных народов, биоразнообразие и экология – все это части одной большой синергии, название которой – Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа.

s_gorizonta_prishedshie.jpg

90 лет Пуровскому району ЯНАО
90 лет Пуровскому району ЯНАО

Несомненно, точно отражается суть образования г. Тарко-Сале, связанная с рекой Пур и воплощенная в монументально-художественной композиции «С горизонта пришедшие». Стела представляет собой лодку с поселенцами, плывущую по реке.

Легенда гласит: «Некогда, спасаясь от невиданного половодья, семья из древнего рода шаманов семь раз по семь лун плыли по реке в непроглядном тумане, пока не коснулись высокого берега. Когда туман рассеялся, старший из братьев, окинув взглядом землю, пообщавшись с духами, сказал: «Жить будем здесь, благодатна и богата эта Земля…». Так это место стало священным и называлось Дямк-Тарко,  что означает «Развилка Двух Больших Рек». А хранителем этой Земли был  Дямнша. 

Маршрут экспедиции, более 1000 км которого за Полярным кругом пройдет через пять районов Ямало-Ненецкого АО и завершится в столице региона - городе Салехарде:

с. Халясавэй - д. Харампур - г. Тарко-Сале - п. Уренгой - с. Самбург – п. Пяси-Надо (нежил.) - п. Ивай-Сале (нежил.) - с. Мыс Каменный - с. Новый Порт - с. Яр-Сале - с. Панаевск - с. Салемал - п. Горнокнязевск - г. Салехард.

marshrut_exp_pur.jpg

Маршрут экспедиции "С горизонта пришедшие. Связь времен и поколений"
Маршрут экспедиции "С горизонта пришедшие. Связь времен и поколений"

Проект осуществляется при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Администрации Пуровского района ЯНАО.