В Татарстане появится музей рудодобычи в старинной шахте

В Татарстане появится музей рудодобычи в старинной шахте. Инициатором проекта стал член Русского географического общества Алексей Гунько. Об этом он сообщил на презентации своей книги "Пещеры и подземелья Татарстана".

Алексей занимается изучением пещер с 1998 года. Тогда же спелеолог заинтересовался Сармановским медным рудником, и чуть позже, в 2001 году, ему пришла идея создать там музей. Есть ряд причин, по которым спелеолог выделил именно этот рудник. Он самый крупный на территории Татарстана и наиболее интересный и сохранившийся в Приуралье. Шахты рудника отличают арочные своды, тогда как в других подобных комплексах на территории современного Татарстана сечение шахт квадратное или прямоугольное. Специалисты предполагают, что создавались Сармановские шахты пленными шведами, которых ссылали сюда во время Русско-шведской войны.

"Я давно предлагал сделать там музей, но, к сожалению, это не быстрый процесс. С мертвой точки дело сдвинулось только в 2015 году, и в 2017 на изучение рудника были выделены средства", - делится Алексей.

На исследование рудника и создание концепции будущего музея было выделено 4 млн рублей. После этого в Сармановский район было организовано несколько экспедиций. Их участниками стали геологи и спелеологи вузов Татарстана, Академии наук Республики Татарстан. Одним из экспертов стал российский культуролог и экономист, специалист в области культурного и природного наследия, экономики культуры и туризма, кандидат экономических наук Высшей школы экономики Павел Шульгин. В ходе экспедиций специалисты изучали безопасность нахождения в пещере и возможные экскурсионные маршруты.

Теперь для реализации проекта вновь необходимо финансирование. Планируется, что в 2019 году будет проведено выездное межведомственное совещание с целью обсуждения целесообразности создания музея-заповедника.

Фото: Алексей Гунько