В Томске прошла акция «География — детям»

Участники социальной акции. Фото: Варвара Сенько

Члены Томского областного отделения РГО и Молодёжного клуба РГО «Компас» организовали в Томске познавательное мероприятие для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Школьники познакомились с географией и животным миром родного региона и всей России, а также получили памятные подарки от Русского географического общества.

В актовом зале центра собрались дети разных возрастов. Для них «Компас» подготовил интересную игру-кругосветку, которая по-новому раскрывает родной край. Первая игровая станция была посвящена изучению районов Томской области и разных регионов России. Здесь воспитанники детского дома самостоятельно собрали спилс-карты. Если возникали трудности, на помощь приходили организаторы, которые помогали детям правильно разместить детали географической головоломки.

izobrazhenie_whatsapp_2023-10-26_v_13.11.56_cab0aaae.jpg


Станция с насекомыми. Фото: Варвара Сенько

Вторая станция вызвала особый интерес у младших школьников. Здесь можно было ближе познакомиться с насекомыми Томской области. Член Молодёжного клуба РГО «Компас» Владимир Певчев рассказал об особенностях каждого вида и объяснил, каких насекомых стоит бояться, а какие абсолютно безобидны для человека. Детям нравилось рассматривать жуков, бабочек, стрекоз и пчёл, они вызвали настоящий восторг.

Заключительная станция была посвящена птицам Томской области. На ней ребята учились отличать особей друг от друга по перьям. Каждому разрешили взять с собой любое понравившееся перо на память. Это обрадовало детей и вызвало еще больший интерес к редким птицам.

izobrazhenie_whatsapp_2023-10-26_v_12.43.46_1f24bba8.jpg


Дети составляют спилс-карты. Фото: Варвара Сенько

Финальным мероприятием встречи стало совместное фотографирование. После этого каждому ребёнку вручили памятные подарки от Русского географического общества. Они пригодятся школьникам для учёбы и дальнейшего изучения географии региона и страны.

Анна Косихина