В Туапсе написали Всероссийский географический диктант

Еще не успели отыграть последние аккорды торжественного закрытия Международной молодежной конференции «Молодая наука – 2016», как туапсинские географы взялись за другую, еще более ответственную работу. Остались последние приготовления, ведь уже завтра, 20 ноября, в единый день по всей России состоится второй Всероссийский географический диктант. У Географического диктанта география самая широкая: вся страна от Дальнего Востока до Калининграда. Всего – 1700 региональных площадок, что в 8 раз больше, чем в прошлом году.

В Краснодарском крае зарегистрировано 16 региональных площадок: в Краснодаре, Новороссийске, Армавире, Геленджике, Белореченске, Тихорецке, Анапе, Апшеронском и других районах. На этих площадках диктант писали в общей сложности более двух тысяч кубанцев.

В этом году диктант впервые пришел и в Туапсинский район. Туапсинское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества зарегистрировало региональную площадку диктанта, а филиал Российского государственного гидрометеорологического университета (директор Д.Е. Яйли) и Туапсинский гидрометеорологический техникум (директор Е.А. Яйли) предоставили учебную базу. Интерес к всероссийской акции у туапсинцев оказался настолько высоким, что предварительную регистрацию закрыли за три дня до начала диктанта. Но, не смотря на заявленное число участников в 120 человек, в день проведения акции на площадке зарегистрировалось более двухсот человек. Организаторам за считанные минуты пришлось помимо актового зала дополнительно оборудовать четыре учебные аудитории и библиотеку.

В этот день проверить свои знания пришли учащиеся школ, студенты средних и высших учебных заведений, учителя, работники органов управления образованием, крупнейших предприятий г.Туапсе, члены Туапсинского отделения РГО и просто жители и гости города, интересующиеся географией родной страны. Волнуются, но не сильно. Говорят, не стыдно не знать, стыдно не интересоваться.

Среди частников были не только туапсинцы: диктант на туапсинской площадке писали шестеро студентов и школьников из Республики Абхазия вместе с ведущим научным сотрудником Геофизического института Академии наук Абхазии, доцентом Абхазского государственного университета А.К. Ахсалба, доктор технических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан) А.К. Зауирбек, доцент Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург) Е.В. Григорьева.

Партнером туапсинской площадки диктанта стало Акционерное общество «Туапсинский морской торговый порт» (управляющий директор А.Н. Ярославцев). Широкий интерес к мероприятию был обеспечен работой информационных партнеров: информационной телерадиокомпании «Мой Туапсе» (директор Е.В. Кузьменко), газет «Туапсинские вести» (главный редактор А.В. Смеюха) и «Черноморье сегодня» (главный редактор А.Ф. Чамчев). Этому свидетельство – участие в диктанте двух москвичек – матери с дочерью, отдыхавших в соседнем Лазаревском районе и увидевших информацию о диктанте в туапсинских СМИ.

Участники получили памятные сувениры: ручку и папку-планшет с символикой диктанта, а также подробную программу мероприятия с информацией о деятельности Русского географического общества и географическом диктанте.

Открыл мероприятие председатель Туапсинского районного отделения, доктор географических наук, профессор С.Я. Сергин. Он напомнил присутствующим о целях и задачах диктанта, организованного по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Также, по уже сложившейся традиции, Сергеем Яковлевичем в торжественной обстановке были вручены членские билеты вновь принятым членам общества.

Далее мероприятие вел руководитель рабочей группы по подготовке диктанта, заместитель председателя Туапсинского отделения, заведующий кафедрой Гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала РГГМУ С.А. Мерзаканов. Он рассказал участникам о том, как будет проходить диктант, и предоставил слово для приветствия почетным гостям: Заместителю Главы администрации Туапсинского района О.А. Кочегаровой, Председателю Совета депутатов Города Воинской славы Туапсе, доктору географических наук Е.А. Яйли и Управляющему директору АО «Туапсинский морской торговый порт» А.Н. Ярославцеву. Они пожелали удачи всем присутствующим в предстоящем испытании и сами присоединились к участию в нем.

С.А. Мерзаканов передал слово ученому секретарю Туапсинского отделения КРО РГО, кандидату географических наук М.С. Аракелову, который ознакомил участников с правилами заполнения бланков ответов и провел географическую викторину. Победителям викторины были вручены памятные призы от организаторов.

Мозговой штурм начался ровно в полдень. 30 вопросов, 45 минут на ответы и полная тишина в зале и аудиториях. Запрещено пользоваться шпаргалками и Интернетом, списывать у соседа. А ведь было у кого: на единой площадке сидели «бок о бок» профессиональные географы и просто интересующиеся географией люди. Но все старались отвечать самостоятельно, ведь, как известно, обмануть можно кого угодно, но только не самого себя: диктант – акция добровольная, и честным надо быть, в первую очередь, перед самим собой.

Вот и «ломали голову» участники: как называются крупные сельские поселения в казачьих районах Северного Кавказа, Южного Урала и Сибири? Какой город-герой расположен у западных рубежей страны на берегах Днепра? Вспоминали стихи М.Ю. Лермонтова и песню на слова А. Пришельца о Сталинграде. Были среди вопросов и своего рода «подарки»: для туапсинцев не секрет, что территории с субтропическим климатом есть у нас в Краснодарском крае, именно в Туапсинском и Сочинском районе, да и новороссийская «бора» частенько у нас «на устах» - ведь достается хлопот от нее и Туапсе.

Вопросы диктанта вновь посвятили географии России. Ведь как показала первая проверка знаний – в совершенстве географию нашей страны знают немногие. Средняя оценка по России составила всего 55 баллов. Это тройка с минусом. За плохую отметку никого ругать, конечно, не будут – диктант-то анонимный. Такая ревизия знаний нужна, прежде всего, самим участникам акции.

Для большинства участников диктант - интеллектуальное развлечение. А вот перед организаторами туапсинской площадки задачи стояли вполне серьезные: популяризация географии, содействие сохранению исторического и культурного наследия, повышение интереса к изучению географии и истории Туапсе, той неоценимой роли, которую город играл в самые важные исторические моменты для страны.

Безусловно, такого количества участников диктанта не было бы, если бы не долгая совместная подготовительная работа Оргкомитета (С.Я. Сергин, Е.А. Яйли, Д.Е. Яйли, С.А. Мерзаканов, М.С. Аракелов, М.П. Церенова, П.В. Чубинидзе), партнеров площадки (А.Н, Ярославцев, Е.В. Кузьменко, А.В. Смеюха, А.Ф. Чамчев), управления образования Туапсинского района (О.В. Крапивина, В.А. Пивоварова), поддержки Администрации МО Туапсинский район (В.В. Лыбанев, О.А. Кочегарова).

По завершении диктанта, участники еще долго не хотели расходиться и с увлечением обсуждали ответы друг друга. Будем надеяться, что поставленная перед акцией цель пробуждения интереса людей к географии родной страны достигнута, а следующий Всероссийский географический диктант – 2017 соберет еще больше любителей своей малой и большой Родины.

Микаэл Аракелов, кандидат географических наук, секретарь Туапсинского районного отделения КРО РГО