В Уфе состоялось первое выездное заседание Совета регионов

Фото предоставлено отделением РГО в Республике Башкортостан

7 июня в Уфе состоялось первое выездное заседание Совета регионов Русского географического общества. На заседании присутствовали представители 24 региональных отделений Общества. Участники мероприятия обсудили организацию молодежного движения, экспедиционную деятельность РГО, а также развитие внутреннего и въездного туризма в России на базе региональных отделений. Также были высказаны замечания о грантовой кампании Общества и текущей деятельности региональных попечительских советов.  

star6761.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Башкортостан

Состав Совета регионов формируется из числа председателей региональных отделений, активно участвующих в жизни Общества. В задачи совета входит содействие проведению экспедиций и путешествий, поддержка природоохранной деятельности, внесение предложений по совершенствованию территориальной структуры Общества и др. Совет регионов созывается на заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

sovet_regionov_2016_028.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в Республике Башкортостан

Кроме того, в рамках мероприятия было подписано Соглашение о взаимодействии между Русским географическим обществом и Правительством Республики Башкортостан. Документ скрепили подписями Первый Вице-президент Общества Артур Николаевич Чилингаров и глава Республики Башкортостан и председатель Попечительского совета Башкирского отделения РГО Рустэм Закиевич Хамитов.

star6738.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Башкортостан

В данный момент члены Русского географического общества на территории Республики Башкортостан осуществляют проекты по развитию системы особо охраняемых природных территорий, ведется активная работа с молодежью Башкортостана, осуществляются мероприятия по сохранению традиционных промыслов и эндемичных видов живой природы и многое другое.

Попечительский совет отделения Общества в Республике Башкортостан был создан в 2015 году. За это время удалось достичь качественных изменений в работе республиканского отделения.

Отделение в Башкортостане  с 2014 года возглавляет Заслуженный работник культуры России и Башкортостана, член Союза писателей России, путешественник, защитник природы Камиль Фарухшинович Зиганшин. За это время была проведена огромная работа по популяризации географической науки и распространению географических знаний, претворен в жизнь комплекс мер по сохранению культурного наследия Башкортостана. Открыто 69 местных отделений  Общества во всех муниципальных образованиях республики.    

13433107_1081268645254421_6771186997402420513_o.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в Республике Башкортостан

8 июня члены Совета регионов, а также сотрудники Исполнительной дирекции Общества и члены регионального отделения в Республике Башкортостан приняли участие в работе масштабного экологического фестиваля, объединившего международный экологический форум и специализированную выставку «Экология. Технологии. Жизнь».

Международный экологический форум и выставка «Экология. Технологии. Жизнь» – многоотраслевой проект, объединяющий в себе ряд важных вопросов охраны окружающей среды, развития природопользования и экологической безопасности. Организатором мероприятия выступило Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан. Руководитель министерства Илдар Римович Хадыев оказывает поддержку деятельности отделения РГО в Республике Башкортостан и активно участвует в жизни Общества.