В Ульяновске завершился яркий этнографический фестиваль «Территория дружбы»

Участники этнофестиваля. Автор фото: Владимир Ламзин.
Участники этнофестиваля. Автор фото: Владимир Ламзин.

25 ноября 2023 года в ульяновском областном Дворце творчества детей и молодёжи завершился этнографический фестиваль национальных культур и народов Ульяновской области "Территория дружбы". Организаторы Фестиваля подготовили разнообразные интерактивные, творческие, выставочные площадки, которые в течение трёх дней смогли посетить около 10 тыс. ульяновцев.

podvorya_3.jpg

Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.
Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.

Гостям этнографического фестиваля представили экспозицию национальных подворий коренных жителей региона: русскую избу, мордовский, чувашский и татарский дома. В каждом доме посетителей встречала гостеприимная хозяйка в колоритной национальной одежде и украшениях, которая знакомила с предметами быта и утвари, показывала изделия мастеров народных художественных промыслов и ремесел.

Председатель Ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Травкин отметил:

- Миссия фестиваля - перевести информацию о богатом этнокультурном, национальном разнообразии нашего региона на детский язык. Тема единства и дружбы различных национальностей и народностей актуальна всегда. Мы стремились в формате этнофестиваля сделать её притягательной, интересной и понятной прежде всего для наших юных гостей.

yurta_2_vnutri.jpg

Башкирская юрта. Фото: Александр Богданов.
Башкирская юрта. Фото: Александр Богданов.

Изюминкой фестиваля "Территория дружбы" стала экспозиция Национального музея республики Башкортостан. Гости из Башкирии привезли с собой яркую и самобытную юрту. Посетители этнофестиваля смогли познакомиться с интерьером и декоративным убранством традиционного жилища башкирского народа, увидеть национальный женский и мужской костюмы и украшения, принять участие в мастер-классе по изготовлению традиционного башкирского музыкального инструмента – курая, а также пострелять из башкирского лука.

yurta.jpg

Участники фестиваля. Автор фото: Владимир Ламзин.
Участники фестиваля. Автор фото: Владимир Ламзин.

 - Сегодня мы побывали в настоящей юрте, познали разные народные обычаи, сыграли в национальные игры. Кроме этого, мы впервые услышали и увидели, как изготавливается башкирский национальный инструмент "курай". Его изготавливают из особого полого тростника. На память нам подарили маленький "курай", теперь будем насвистывать дома. А дочка впервые попробовала пострелять из лука, - поделилась впечатлениями одна из посетительниц этнографического фестиваля "Территория дружбы".
 

koncertnaya_programma_bogdanov.jpg

Участники концертной программы. Автор фото: Александр Богданов.
Участники концертной программы. Автор фото: Александр Богданов.

Ярким фольклорным акцентом Фестиваля стал концерт народных хореографических и вокальных коллективов ульяновского Центра возрождения и развития народной культуры.

tkachestvo.jpg

Участница фестиваля. Автор фото: Владимир Ламзин.
Участница фестиваля. Автор фото: Владимир Ламзин.

Увлекательной и разнообразной для гостей этнографического фестиваля стала площадка декоративно-прикладного народного творчества. Здесь было организовано 48 мастер-классов. Среди них – лозоплетение, ткачество, изготовление керамических изделий на гончарном круге, создание куклы-закрутки, куклы-оберега, мешочка для мелочи – енчека и многие другие.

img_20231127_152543_417.jpg

Участники фестиваля. Фото: Юлия Дементьева.
Участники фестиваля. Фото: Юлия Дементьева.

Наравне со взрослыми стендистами свою этнографическую программу представили ученики ульяновской гимназии №44 имени Владимира Деева. Ученицы 5 "Р" класса София Дементьева и Мария Кажаева раскрыли секреты бабушкиных сундуков и представили выставку кукольных старинных женских костюмов русских и татар, а также презентовали свою книгу-брошюру с выкройками и подробными иллюстрациями выставленных костюмов. Анна Кобина, Салават Туешев, Варвара Шулина и София Дементьева представили гостям уникальный экскурсионный маршрут "Музыка сквозь века в родном городе" и продемонстрировали собственную коллекцию старинных русских инструментов.

- Мы с ребятами водили хороводы, познакомились с русскими народными инструментами, я играла на ложках! А ещё мы с мамой договорились сшить такие сарафаны для моих кукол. Книжку я уже скачала! – рассказала школьница Катя, пришедшая на Фестиваль вместе с мамой и бабушкой.   

prekrasa.jpg

Ансамбль "Прекраса". Автор фото: Юлия Дементьева.
Ансамбль "Прекраса". Автор фото: Юлия Дементьева.

Выставка – дефиле моделей из коллекции "Русский народный костюм Казанского Поволжья" Культурного центра имени А.С. Пушкина (г. Казань) и выступление ульяновского детского фольклорного ансамбля "Прекраса" украсили программу Фестиваля и познакомили с некоторыми традициями народов Поволжья.

- Меня очень впечатлил показ русских костюмов и рассказ, как информация об элементах костюма по крупицам собиралась в деревнях и сельских поселениях Татарстана, Чувашии, Марий-Эл. Это очень скрупулезная работа, которая восхищает, - отметила участница мероприятия.

Традиционно большой популярностью пользовалась площадка "Кухни народов мира", где шеф-повара из лучших ресторанов города Ульяновска провели 16 мастер-классов по приготовлению самых разнообразных национальных блюд от русского колобка до японских деликатесов.

igry.jpg

Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.
Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.

Яркая и разнообразная программа этнографического фестиваля никого не оставила равнодушным. Интерактивный формат площадок увлёк как детей, так и взрослых. Пляски, песни, хороводы, народные игры и творческие мастер-классы объединили посетителей всех национальностей и продемонстрировали, что Ульяновская область – территория дружбы населяющих её народов.

Этнографический фестиваль национальных культур и народов Ульяновской области "Территория дружбы" организован Ульяновским областным отделением Русского географического общества при участии Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, областного Дворца творчества детей и молодёжи и при поддержке Правительства Ульяновской области.  

Ольга Кочерга