В Вологодской области прошли заседания рыбохозяйственных советов

Полная лодка онежской корюшки
Полная лодка онежской корюшки

В Вологодской области ежегодно в весенний и осенний периоды проходят заседания рыбохозяйственных советов (РХС) по крупным рыбопромысловым водоемам региона, которые организует Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.  

Заседания РХС состоялись по  Кубенскому озеру (3 апреля,  г. Вологда),  Белому озеру (12 апреля, с. Липин Бор), озеру Воже (13 апреля, г. Кириллов) и Шекснинскому водохранилищу (26 апреля, г. Кириллов). 15 мая проведен рыбохозяйственный  совет по Онежскому озеру в г. Вытегра. В работе РХС  принимают участие представители  Департамента сельского хозяйства, органов рыбоохраны, рыбохозяйственной науки, администраций муниципальных районов, рыбодобывающих предприятий, рыбаки-любители. На Советах обсуждаются вопросы промысла, обозначение границ рыбопромысловых участков, осуществления охраны в период запрета добычи водных биоресурсов, состояние промысловых запасов рыб и другие вопросы организации промысла.

zasedanie_rhs.jpg

Идет заседание рыбохозяйственного совета
Идет заседание рыбохозяйственного совета

В рамках РХС по Онежскому озеру 15 мая осуществлен выезд на корюшковую путину. Александр Коновалов и Михаил Борисов, являясь членами комиссии "Гидроэкология" Вологодского отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и сотрудниками Вологодского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ", по каждому крупному рыбохозяйственному водоему на заседаниях РХС представляют  информацию о состоянии промысловых запасов по основным промысловым видам рыб и оценке общих допустимых уловов (ОДУ), а также рекомендованных объемов вылова (РВ). Материалы, обосновывающие ОДУ, ежегодно докладываются на Общественных слушаниях и проходят Государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре по Вологодской области.