В Воронеже начал работу слет молодежных клубов РГО

В Воронеже начал работу слет молодежных клубов РГО

 

4 февраля в Воронежском государственном университете на базе факультета географии, геоэкологии и туризма и Воронежского отделения РГО состоялось торжественное открытие первого в этом году слета молодежных клубов Русского географического общества Центрального и Северо-Западного федеральных округов России. В мероприятии приняли участие активисты и руководители 26 молодежных клубов РГО, представители Исполнительной дирекции Общества, студенты и преподавательский состав вуза. Почетными гостями встречи стали проректор ВГУ по науке и инновациям Олег Козадеров, председатель Воронежского отделения РГО Владимир Федотов, руководитель секции экспедиций Воронежского отделения РГО, журналист и издатель Николай Сапелкин и декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семен Куролап.

C приветственным словом к собравшимся обратился проректор ВГУ по науке и инновациям Олег Козадеров, который обратил внимание на активность молодого поколения в современной науке и возможности грантовой поддержки их исследований.

Декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семен Куролап в своем обращении отметил тесное взаимодействие факультета с Русским географическим обществом по вопросам научных исследований и охраны окружающей среды.

Председатель Воронежского областного отделения РГО Владимир Федотов осветил основные этапы становления и развития отделения, которое в минувшем году отметило свой 70-летний юбилей. Членские билеты РГО нового образца получили активисты Молодежного клуба отделения.

 

Советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы РГО Эллина Пекуровская рассказала о деятельности Русского географического общества и Молодежного клуба РГО – о всероссийских и международных проектах, их роли в общественной и научной деятельности России. От имени Президента РГО ею был вручен диплом лауреата конкурса РГО "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук" Дмитрию Сарычеву – преподавателю кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды, активному участнику Молодежного клуба. Благодарственное письмо получил студент 4 курса факультета ГГиТ Евгений Щербинин, занимающийся оцифровкой изданий Воронежского отделения РГО.

Пресс-секретарь Молодежного клуба Воронежского отделения, студент 3 курса факультета ГГиТ Василий Нацентов представил свои последние поэтические очерки о природе и обществе, вызвавшие живой отклик аудитории.

Секретарь Совета Воронежского отделения РГО Вадим Свиридов рассказал об истоках молодежного движения в РГО и отделении, осветил основные направления деятельности возглавляемой им секции учащихся.

Руководитель Воронежского Молодежного клуба РГО Дмитрий Владимиров выступил с презентацией деятельности клуба и представил программу Молодежного слета.

Руководитель Россошанского Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко поделился опытом работы своего клуба в области эколого-географического и историко-краеведческого просвещения детей и молодежи.

Большой интерес и эмоциональный заряд вызвало выступление журналиста, издателя, общественного деятеля, руководителя секции экспедиций Воронежского отделения РГО Николая Сапелкина, который поделился опытом организации экспедиций "Ангстрем". За более чем 20-летний период деятельности маршрутами покрыта большая часть регионов России, в основном труднодоступных и малопосещаемых. Изучение опыта известных российских путешественников – братьев Федора и Павла Конюховых – позволило выпустить серию книг, которые автор подарил участникам слета. Обширный экспедиционный материал о регионах Центральной и юго-западной частей России вошел в книгу "Большой Дон: природа, культура, история, российско-украинское пограничье", которая была опубликована за счет средств гранта РГО.

В ходе мероприятия участники слета имели возможность посетить музей истории Воронежского государственного университета, где познакомились с основными этапами развития одного из старейших вузов страны, отметившего в минувшем году свой вековой юбилей.

Знакомство с историей собравшиеся продолжили на выставке, посвященной 70-летию Воронежского областного отделения РГО. Представленный материал позволил молодежи окунуться в истоки географических и краеведческих исследований региона, проследить периоды развития, увидеть некоторые из многочисленных изданий отделения, познакомиться с планом его работы и современной структурой. Выставку дополнила личная коллекция открыток и конвертов с символикой РГО Александра Хаустова – заместителя руководителя Воронежского Молодежного клуба.

Еще одна выставка – из архива фоторабот руководителя Воронежского Молодежного клуба Дмитрия Владимирова – вызвала пристальный эмоциональный интерес к запечатленным образам природы, игре красок представленных геоботанических экземпляров.

В первый день для участников слета проведена экскурсия по историческому центру Воронежа. Для представителей клубов организовали специальные занятия, на которых все смогли познакомиться друг с другом и узнать, что было бы интересно и полезно обсудить с лекторами во время образовательной части.

Слет продлится до 7 февраля. За это время его участники примут участие в тренингах и мастер-классах – приглашенные эксперты расскажут о том, как правильно взаимодействовать со СМИ и создавать свой уникальный контент, оформлять и воплощать научные и общественные проекты, а также как грамотно организовать работу молодежных клубов, чтобы достичь качественного результата.

 

В.В. Свиридов, Д.Р. Владимиров

Фото Семен Ильин