В Воронеже продолжается слет молодежных клубов РГО

В Воронеже продолжается слет молодежных клубов РГО

 

В Воронежском государственном университете на базе факультета географии, геоэкологии и туризма и Воронежского отделения РГО продолжает работу первый в этом году слет молодежных клубов Русского географического общества Центрального и Северо-Западного федеральных округов России.

Молодежный слет РГО   это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодежных клубов РГО. В 2018 году слет впервые прошел в нескольких регионах страны – в Якутии, Кабардино-Балкарии и Свердловской области. В этом году первый Молодежный слет организуют Молодежный клуб на базе Воронежского областного отделения РГО и Воронежский государственный университет.


“Это, с одной стороны, большая честь, а с другой – большая ответственность проводить такое мероприятие. Организовать слет взялась наша слаженная и опытная команда активистов: среди нас биогеографы, геоэкологи, ландшафтоведы, физики и даже поэты. Каждый приносит свой вклад в деятельность. Во время слета мы бы хотели поделиться с коллегами своим успешным опытом  умением работать с аудиторией разного возраста, организацией разных экспедиций и как добиваться эффективных результатов, учитывая ресурсы Молодежного клуба”, – рассказал руководитель Воронежского Молодежного клуба РГО Дмитрий Владимиров.

В первый день для участников слета организовали специальные занятия, на которых все смогли познакомиться друг с другом и узнать, что было бы интересно и полезно обсудить с лекторами во время образовательной части.

"Молодежный слет сразу настроил на хорошее настроение и активную работу – в первые пару дней мы успели друг с другом познакомиться, побывать на экскурсиях. Образовательная часть сильно отличается от той, которая была на прошлом слете, поэтому сразу получаешь много необходимой и актуальной информации. К примеру, как решать проблемы с привлечением ребят в наш клуб или находить ресурсы для реализации собственных проектов", – поделился впечатлениями заместитель руководителя Молодежного клуба РГО на базе отделения Общества в Брянской области Глеб Игнатьичев.

Активисты и руководители клубов также посетили занятия, посвященные актуальным темам в сфере реализации молодежных проектов. К примеру, представители Исполнительной дирекции РГО рассказали, какие общественные темы сейчас интересны и что необходимо для получения гранта РГО, как правильно составлять заявки на подобные конкурсы и какие есть возможности у молодежных клубов для реализации социальных инициатив. Большой интерес вызвала у участников экскурсия в Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова, который занимает лидирующие позиции в России в области экологического просвещения молодежи.

Слет продлится до 7 февраля. За это время его участники примут участие в тренингах и мастер-классах – приглашенные эксперты расскажут о том, как правильно взаимодействовать со СМИ и создавать свой уникальный контент, оформлять и воплощать научные и общественные проекты, а также как грамотно организовать работу молодежных клубов, чтобы достичь качественного результата.

Д.Р. Владимиров,  В.В. Свиридов

Фото Семен Ильин