В Югре создан первый региональный Молодежный клуб РГО

Торжественное открытие Молодёжного клуба. Фото: ЮГУ

В Югорском государственном университете 6 декабря состоялось торжественное открытие первого в регионе Молодёжного клуба Русского географического общества. Он создан по инициативе Высшей экологической школы ЮГУ.

Молодёжный клуб РГО призван объединить молодёжь вокруг идей и ценностей Русского географического общества. Они заключены, в первую очередь, в осознании принадлежности к своей Родине, основаны на знании её географии, истории, традиций и культуры.

 – Открытие на базе нашего университета Молодежного клуба РГО поможет студентам расширить свой кругозор, потенциал и проявить себя в таких областях, как география, картография, экология. Знание географии и истории – это то, что увеличивает наш базовый культурный уровень и позволяет лучше понимать окружающий мир. Ребята смогут изучать географическое разнообразие регионов и принимать участие в научных исследованиях и экспедициях, – подчеркнул ректор Югорского государственного университета Роман Кучин.

gaa-09093-2.jpg


Руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева. Фото: Центр социальных медиа Югры

С приветственными словами к молодым географам на торжественной церемонии обратились член Совета Федерации Александр Новьюхов и директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции Русского географического общества Артур Латыпов.

gaa-09346-2.jpg


Александр Новьюхов. Фото: Центр социальных медиа Югры

В ходе мероприятия ректор Югорского государственного университета Роман Кучин и председатель регионального отделения РГО в Югре Михаил Савченко подписали план работы Молодежного клуба на 2024 год.

dsc0584411-2.jpg


Ректор ЮГУ Роман Кучин. Фото ЮГУ

С презентацией будущих направлений деятельности выступила руководитель Молодёжного клуба РГО, специалист Высшей экологической школы ЮГУ Дарья Бибикова.

gaa-09429-2.jpg


Руководитель Молодёжного клуба Дарья Бибикова. Фото: Центр социальных медия Югры

 – Создание первого в регионе Молодежного клуба Русского географического общества – это большая честь и большая ответственность. Выражаю благодарность за оказанное доверие и поддержку! План работы Молодежного клуба РГО в Югорском государственном университете включается в себя ряд просветительских мероприятий: например, серию встреч «Наука о Земле и Человеке», серию уроков для учащихся младшей и средней школы, организацию полевых выездов в пределах округа, направленных на обретение базовых экспедиционных навыков, а также проведение традиционных просветительских акций Русского географического общества на площадке университета, – отметила Дарья Бибикова.