В зоне абсолютной заповедности

Участники экспедиции
Участники экспедиции

Завершилась четвёртая научно-спортивная экспедиция по исследованию озёр и ледников в бассейне реки Теберда. Кубанские путешественники прошли путём первых исследователей Теберды участников экспедиции 1904 года, среди которых был учредитель Русского горного общества и член Императорского Русского географического общества Александр фон Мекк.

belousov_a.v._rukovoditel_ekspedicii_na_perevale_hutyy-baduk.jpg

А.В. Белоусов, руководитель экспедиции на перевале Хутый-Бадук
А.В. Белоусов, руководитель экспедиции на перевале Хутый-Бадук

В честь 170-летия Русского географического общества руководитель научно-спортивной экспедиции А.Белоусов установил флаг Русского географического общества на вершине горы Семёнов-Баши (3602 метра), названной в честь великого русского учёного, исследователя и руководителя Императорского Русского географического общества Петра Семёнова-Тян-Шанского.

podem_na_vershinu_g._semenov-bashi.jpg

Подъём на вершину горы Семёнов-Баши
Подъём на вершину горы Семёнов-Баши

Научная часть экспедиции состояла в изучении современного состоянии ледников и озёр долин рек Хутый и Бадук на территории Тебердинского государственного биосферного заповедника. По итогам работ в труднодоступной долине реки Хутый, которая по праву носит название "зона абсолютной заповедности", были получены новые данные по вновь образованным приледниковым озёрам северного склона горы Семёнов-Баши, уточнено их общее количество и дана оценка деградации оледенения долины реки Хутый. Кроме того, были обследованы озёра правого истока реки Бадук под перевалом Бадук-Хутый.

karovoe_ozero_verhovya_r._baduk.jpg

Каровое озеро верховья реки Бадук
Каровое озеро верховья реки Бадук

По завершении экспедиции кубанские исследователи побывали в музее города Теберды, где познакомились с историей жизни просветителя карачаевского народа И.Крымшамхалова, а также с материалами связанными с освоением верховий бассейна реки Теберда. Путешественники также посетили один из древнейших христианских храмов расположенных на территории современной России – Сентинский. Храм находится на высоком утёсе массива Бурун-Сырт над селением Нижняя Теберда на левом берегу реки Теберды.

ozero_pod_perevalom_hutyy-baduk.jpg

Озеро под перевалом Хутый-Бадук
Озеро под перевалом Хутый-Бадук

За четыре года экспедиционных исследований Краснодарским региональным отделением Русского географического общества обследовано 53 озера Тебердинского заповедника. На базе морфометрических и гидрологических данных составлены паспорта озёр. Проведены гидрохимические исследования некоторых характерных озёр заповедника. По результатам экспедиционной работы опубликован ряд научных статей. Подробный анализ и результаты обследований озёр и ледников долины реки Хутый и реки Бадук 2015 года планируется опубликовать в очередном сборнике Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Кроме того, результаты с приложением таблиц, карт, фотографий будут отражены в подробном четвёртом отчёте и в докладе на Международном дне гор – 2015.

izmerenie_glubiny_ozera.jpg

Измерение глубины озера
Измерение глубины озера

Продолжается работа по инвентаризации и обобщению накопленных материалов по озёрам Тебердинского заповедника для составления в дальнейшем "Каталога озёр Тебердинского заповедника и сопредельных территорий".

ozero_hrustalnoe.jpg

Озеро Хрустальное
Озеро Хрустальное

Экспедиция организована Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при поддержке руководства Тебердинского заповедника. Участники выражают благодарность Джамалу Кемаловичу Текееву, заместителю директора по научной работе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника за содействие в организации научно-экспедиционного обследования озер и ледников.

Материал подготовил руководитель экспедиции, действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества А.Белоусов