head-bg-picture

Валентина Терешкова. Полёт "Чайки"

Фото: wikipedia.org/RIA Novosti archive/Александр Моклецов

Фото: wikipedia.org/RIA Novosti archive/Александр Моклецов

Валентина Терешкова. Полёт "Чайки" Валентина Терешкова. Полёт "Чайки"

Обычным июньским днём шестьдесят третьего года в традиционной сводке информационного агентства появилась сенсационная новость: "16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной – гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной".

Чтобы не волновать родных, Валентина Терешкова никогда не рассказывала им о своей работе, а в день полета в космос и вовсе сказала, что уезжает на соревнования парашютистов.

Почти за трое суток полёта "Чайка", таким был позывной командира корабля "Восток-6", совершила 48 оборотов вокруг планеты, увидела 47 восходов солнца и преодолела около двух миллионов космических километров.

Одиночному полёту женщины в космос предшествовал очень жёсткий отбор: из 800 претенденток прошли медкомиссию только 30, а в отряд были зачислены пятеро. На тренировках девушкам не делали скидок, готовя к суровым условиям космоса. Однако, по воспоминаниям очевидцев этих легендарных событий, их все же ласково называли – сначала "космическими амазонками", а потом, с подачи Юрия Гагарина, "берёзками".

Сейчас Валентину Терешкову называют  легендарной женщиной XX века. Но для всего мира Герой Советского Союза, кандидат технических наук, генерал-майор авиации, профессор Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, депутат Государственной Думы РФ, член Русского географического общества  –  навсегда остаётся просто - первой женщиной, которая покорила космос.