Вечная мерзлота и культура

Участники рабочего совещания ''Якутск – РаС 2015''
Участники рабочего совещания ''Якутск – РаС 2015''

Ведущие учёные-экологи, специалисты в области наук о Земле из Якутского научного центра, Северо-Восточного федерального университета, исследователи из Японии, Германии, Чехии, Великобритании дискутировали и обменивались знаниями и опытом в рамках рабочего совещания, которое прошло в Якутске с 20 по 24 июля.

Совещание состоялось по инициативе рабочей группы "Вечная мерзлота и культура" Международной ассоциации мерзлотоведов при содействии регионального отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия).

foto_2.jpg

А.Н.Фёдоров на экскурсии объясняет механизм образования термокарстовых озёр
А.Н.Фёдоров на экскурсии объясняет механизм образования термокарстовых озёр

Помимо теоретической части оно включало в себя двухдневную экскурсию на мониторинговые полигоны Юкэчи и Тюнгюлю в Мегино-Кангаласском улусе, где проводятся многолетние наблюдения за мерзлотными процессами и экологическим состоянием аласов.

Международная ассоциация по мерзлотоведению – общественное объединение учёных-мерзлотоведов всего мира. Была создана в 1983 году на IV международной конференции по мерзлотоведению. Первым президентом ассоциации был основатель Института мерзлотоведения СО АН СССР в городе Якутске, действительный член Русского географического общества СССР, академик Павел Иванович Мельников. С 1963 года проводятся международные конференции по мерзлотоведению. Вторая конференция, где принимало участие более 400 учёных, из которых более 100 человек были иностранцами, проходила в 1973 году в Якутске.

В ходе совещания рабочая группа подготовила базу для организации полевых экскурсий для очередной, XI, конференции по мерзлотоведению, которая состоится в 2016 году в Потсдаме (Германия).

Также было решено, что в 2016 году темой одной из секций будет изучение значения природных условий в зоне вечной мерзлоты на особенность местного (традиционного) землепользования.

Дело в том, что в качестве основных ландшафтов для заселения якуты, как скотоводческий народ, издавна выбирали и осваивали не только долины рек, но и аласы, которые являются не чем иным, как конечной стадией развития термокарста – мерзлотного процесса, вызванного вытаиванием подземных льдов и активно сопровождаемого другими сопутствующими мерзлотными процессами. Сегодня у всех на слуху словосочетания "аласный менталитет", "аласный патриотизм" и так далее, что доказывает огромное влияние специфических мерзлотных ландшафтов и явлений, которые характерны только для территории Центральной Якутии, на уклад жизни, культуру и ведение хозяйства народа саха. 

С российской стороны рабочую группу "Вечная мерзлота и Культура" возглавляют член ученого совета отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) Александр Фёдоров (Институт мерзлотоведения СО РАН) и Роман Десяткин (Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН), с германской стороны – Отто Хабек (Университет Гамбурга) и Матиас Ульрих (Университет Лейпцига).

В первый день экскурсии на заброшенные пашни участники рабочего совещания имели возможность воочию убедиться в агрессивности мерзлотных процессов, вызванных нерациональным хозяйствованием без учёта устойчивости мерзлотных ландшафтов, побывали на сайылыке возле села Беке, ознакомились традиционным ведением хозяйства.

foto_3.jpg

Руководитель коллективного хозяйства Т.В.Десяткина рассказывает зарубежным учёным о новых способах хозяйствования в якутском селе
Руководитель коллективного хозяйства Т.В.Десяткина рассказывает зарубежным учёным о новых способах хозяйствования в якутском селе

Во второй день участники побывали в преуспевающем коллективном хозяйстве в селе Тумул, руководителем которого является Таисия Десяткина. Гости ознакомились с современным способом хозяйствования на аласе Тюнгюлю, посетив летнюю ферму, сенокосные угодья, пастбища, строящийся молодёжный посёлок и так далее. Хозяева показали пашни, засеянные пшеницей, полностью автоматизированный современный зимний коровник с инновационными технологиями, рассказали о социальной поддержке работников крестьянского хозяйства и оказании услуг населению села.

По итогам рабочего совещания выработана программа дальнейших совместных мультидисциплинарных исследований, направленных на обновление и составление мерзлотно-ландшафтных карт устойчивости мерзлотных ландшафтов, информирование через средства массовой информации широких слоев населения, особенно жителей сельских поселений, о состоянии и рациональных способах освоения мерзлотных ландшафтов при современных изменениях климата.

Материал подготовлен членом ученого совета регионального отделения РГО в Республике Саха (Якутия), научным сотрудником Института мерзлотоведения СО РАН Розалией Ивановой