"Великие русские путешественники" в библиотеках Хадыженска и Апшеронска

18 февраля в Центральной библиотеке города Хадыженска председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка передал комплекты книг "Великие русские путешественники" представителям детских библиотек Апшеронска и Хадыженска.

Открывая мероприятие, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка отметил важность и значимость проекта, тем более, что передача книг на Кубани проходит в год 170-летия Русского географического общества.

- Встреча именно в Хадыженске не случайна, так как здесь очень активно работает местное Апшеронское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Серия "Великие русские путешественники" состоит из 15 томов, которые содержат тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации.Уникальные издания раскроют путевые заметки и необыкновенные истории путешествий известных российских географов Н.Миклухо-Маклая, И.Крузенштерна, И.Гончарова, А.Никитина, Ф.Беллинсгаузена, Ф.Врангеля, С.Макарова, В.Головнина, Н.Пржевальского, П.Семенова-Тянь-Шаньского, Г.Цыбикова, Д.Янчевицкого, В.Беринга, В.Обручева, С.Крашенинникова.

Необыкновенные истории путешествий расскажут о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги о приключениях и экстремальных происшествиях для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников.

Мы надеемся, что эти замечательные произведения заинтересуют наших читателей и подвигнут на изучение географии России и мира.

Теперь мальчишки и девчонки в самых удаленных уголках нашего района смогут узнать об истории знаменитых географических открытий из первоисточников. Учащиеся средней школы №7 встречали гостей, исполнили песню про Россию.

И.Чайка выразил надежду, что прекрасно оформленные издания будут востребованы детьми и молодежью Апшеронского района и займут самое достойное место в библиотеках муниципального образования.

Подарок порадовал не только юных читателей, но и их педагогов, а также сотрудников библиотек. В ближайшее время книги пройдут библиотечную обработку и поступят в фонды детских библиотек.

Презентация сопровождалась выступлением современных путешественников, членов Русского географического общества Виктора Затолокина и Сергея Лозового,  демонстрацией слайдов  и видеофильма о совершенных экспедициях. Так Виктор Затолокин рассказал об экспедиции по космодромам страны, Сергей Лозовой о своем путешествии по Непалу, Тибету и Китаю.

Всего в мероприятии  приняли участие 72 человека- члены Апшеронского районного отделения КРОРГО, общественность района, сотрудники библиотек, представители СМИ и молодежь.

Приглашаем ребят и их родителей познакомиться с уникальными книжными новинками!

Текст: Сеурко Александра главный  библиотекарь читального зала Центральной библиотеки города Хадыженска