"Великий шелковый путь"

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Прошедший 2015 год – год славных юбилейных дат: 70-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне и 170-летия со дня основания Русского географического общества.

Именно поэтому Пензенское областное отделение РГО и выступило в прошлом году организатором крупных международных проектов – международных экспедиций, которые были посвящены Великой Победе, а также славным делам основателей Русского географического общества и проведены на территории всей Евразии.

В годовщину славной даты 70-летия Победы, Пензенское областное отделение РГО блестяще провело экспедицию "География Победы" по местам боев на территории России и Белоруссии, что явилось гражданско-патриотической акцией, которая несла в себе глубокий воспитательный потенциал, направленный на патриотическое воспитание молодежи, укрепление международных и межрегиональных связей между братскими народами.

uchastniki_ekspedicii_i_organizatory.jpg


Участники экспедиции и организаторы. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

И вот, 17 февраля 2016 года завершилась масштабная экспедиция по Великому шелковому пути – "Помним и гордимся!".

Организаторами этой автоэкспедиции по Великому шелковому пути выступали Общественная палата Российской Федерации, Пензенское областное отделение Русского географического общества.

start.jpg


Старт экспедиции. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Автоэкспедиция стартовала 3 октября 2015 года из Москвы и завершилась 17 февраля 2017 года там же. Маршрут экспедиции проходил по следующим странам: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Мьянма, Индия и Россия. Состав экспедиции был сборным, который дополнялся и менялся на разных этапах экспедиции, но руководитель экспедиции член Пензенского областного отделения РГО Александр Морозов осуществил этот путь полностью от старта до финиша за рулем автомобиля.

bagan.myanma_3.jpg


Мьянма. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Путешественники проехали почти 20 000 километров по странам Евразии.

Участие в такой значимой международной экспедиции пензенских представителей – важное достижение в развитии международных и межрегиональных партнерских отношений, что способствует продвижению бренда Пензенской области не только на территории Российской Федерации, но и во всей Евразии, и даже в Австралии и Новой Зеландии.