Вернуть природе первозданный вид и не навредить при этом

После долгих согласований с ОГУ "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" и Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области получено долгожданное разрешение на очистку лицевой (наружной) части памятника природы – Сугомакской пещеры от вандальных надписей механическим способом. 
10 апреля был проведен осмотр привходовой стенки пещеры представителями ОГУ "ООПТ" и Комитета охраны объектов культурного наследия и проведено пробное очищение участка стены от краски.

Очистку проводили Андрей Синильщиков (действительный член РГО, автор специальной щетки) и Сергей Гелета (действительный член РГО, член Совета Челябинского РГО). Зачищенный участок выглядит светлее окружающей стены (отсутствует так называемый загар камней), но значительных воздействий на скальную поверхность, которые повлияли бы на ускорение процессов выветривания на участках пробной зачистки не обнаружено.
При осмотре лицевой стены выявлены малые рельефные (выбитые) надписи.

В планах Челябинского РГО не входит ликвидация рельефных надписей и барельефов; напротив, будет проведена фиксация наиболее старых из них как арт-объектов, что дополнит описание пещеры.
При очистке наружной части пещеры (внутренние стенки подвергаться очистке не будут, чтобы не уничтожить возможные, пока еще не открытые артефакты) согласно разработанному плану будет производиться обязательное фотографирование участков скальных выступов до и после очистки. По итогам работы будет подготовлен отчет, содержащий фотоматериал и заключение о состоянии объекта на момент завершения работ. Данный отчет будет составлен в трех экземплярах, которые будут храниться в Челябинском региональном отделении РГО, ОГУ "ООПТ" и Комитете по охране памятников. 
Время очистки и общий ход работ по очистке лицевой наружной части пещеры при соблюдении мер безопасности будут рассмотрены на ближайшем (апрельском) Совете Челябинского РГО.

В дальнейшем, при накопленном положительном опыте, предполагается широкая работа по уничтожению вандальных и выявлению исторических надписей на скальных участках вершин Уральских гор и иных скальных останцов (при предварительном заключении о возможности проведения таких работ в каждом конкретном месте). Мы призываем добровольцев присоединиться к данному проекту и внести свой вклад в очищение скал от "дикой наскальной живописи".

Напоминаем, что такие работы не могут быть стихийными, приглашения работать на конкретном объекте будут размещаться отдельно в группе ЧелРГО ВКонтакте. Также Русское географическое общество искренне надеется, что традиция расписывать скалы своими славными именами, а равно и завязывать ленточки на живых деревьях отойдет в прошлое, и не только мы, но и наши дети смогут любоваться подлинным искусством – творением природы!