Весенние цветы в середине ноября

Ветреница в ноябре. Фото Виктора Сторожука
Ветреница в ноябре. Фото Виктора Сторожука

Распустившиеся весенние цветы обнаружили работники национального парка "Земля леопарда" в заповеднике "Кедровая падь". Сразу несколько бутонов калужницы и ветреницы были найдены в пойме реки Кедровая, а неподалёку научные сотрудники зафиксировали не так давно отцветший куст рододендрона (багульника). По словам специалистов, вторичное цветение было вызвано потеплением, пришедшим в Приморье в первой половине ноября. Как правило, цветение этих растений начинается на юге края в апреле, с наступлением плюсовых температур.

kaluzhnica_v_noyabre_foto_viktora_storozhuka_fgbu_zemlya_leoparda.jpg

Калужница в ноябре. Фото Виктора Сторожука
Калужница в ноябре. Фото Виктора Сторожука

Находка крайне удивила сотрудников "Земли леопарда". Цветение рододендрона осенью отмечается в Приморье достаточно часто, но распустившиеся бутоны первоцветов обнаружены в это время года впервые.

Интересно, что, согласно наблюдениям метеорологов, первую половину ноября 2015 года в Приморье нельзя назвать аномально тёплой. Данные метеостанции села Барабаш (Хасанский район) показали, что среднесуточная температура первой декады текущего месяца оказалась одной из самых низких за последние семь лет. Однако самая высокая температура воздуха в первой половине ноября составила 18,3 градуса по Цельсию, что является максимумом этого показателя за последние четыре года.