«Вестник Волгоградского отделения РГО» начал издаваться в формате географического журнала

titul 1
titul 2

В канун наступающего 2017-го года произошли приятные изменения в одном из важнейших направлений деятельности Волгоградского регионального отделения РГО – пропаганде географических и краеведческих знаний. В ноябре увидел свет новый номер «Вестника Волгоградского отделения РГО». Это был не просто очередной выпуск полюбившегося читателям издания. Оно обрело новый вид и практически превратилось из информационного листка, каким «Вестник» был в момент своего рождения, в полноценный журнал о мировой географии, путешествиях, истории и природе родного края.

Журнал получился ярким и содержательным. Его редактор Д.П. Алмазов твёрдо держится уже своего курса, который выражается в двух принципах:

1) здесь вы найдёте всё самое яркое и интересное о мире, стране и родном крае;

2) мы поможем вам найти географию во всех её проявлениях, будь то гастрономия разных народов или же философские размышления о жизни!

Поэтому в первом номере нашлось место всему! И необычной стране Эфиопии, и крошке-франту павлиньему пауку, и студёным островам Земли Франца-Иосифа, и потрясающему по красоте крымскому водопаду Серебряные струи. На страницах журнала вы совершите путешествие на Баргузинский хребет Забайкалья, посетите далёкую Камчатку, окунётесь в историю географических представлений о Нижнем Поволжье, познакомитесь с совами глазами известного тайского фотографа и объездите половину периметра нашей Родины вместе с «Российской кругосветкой». На наших страницах можно найти детские рассказы, узнать об истории парусного флота и парусного моделирования, а любители прекрасного могут насладиться красивыми коллажами или фотографиями природы. 

kamchatka.jpg

titul  2
titul 2

И так уж получилось, что началось всё в нашем журнале с Африки. Встреча с известным путешественником Владимиром Снатенковым и африканские вояжи наших коллег, а также интересные данные о современных геополитических тенденциях в отношениях Китая и африканских стран определили тему этого номера – Африка. В какой-то степени её можно назвать «крёстной матерью» нового формата нашего издания.

Ну и, конечно, нельзя было не вспомнить о самом любимом празднике, который нам всем приходится ждать целый год! И логично было найти что-нибудь географическое и в этом празднике – об этом в конце журнала! 

Авторы материалов «Вестника» – в основном члены ВО РГО, и в его номерах рассказы об их путешествиях и деятельности.

Увидеть наш журнал вы можете на сайте Волгоградского отделения РГО по ссылке http://vorgo.ru/ 

Приятного вам чтения!

Сергей Моников