Вице-президент РГО Александр Чибилёв высказался о капстроительстве в заповедниках

Александр Чибилёв на заседании в Башкирии. Фото: ОРО РГО
Александр Чибилёв на заседании в Башкирии. Фото: ОРО РГО

Вице-президент Русского географического общества, председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, академик РАН Александр Чибилёв высказался по поводу строительства гостиниц в заповеднике «Шульган-таш» в Башкирии.

В разговоре с журналистами РБК-Уфа он отметил, что по общему правилу капитальное строительство в заповедниках запрещено. Но для новых проектов стали искать варианты строительства. И нужно проводить тщательную экологическую, а также ландшафтно-эстетическую экспертизу.

- Если это заповедник, то по всем признакам всякое строительство на территории запрещено. Я присутствовал при открытии музея «Шульган-таш» 1,5 года назад. Когда ты внутри музея, он восхищает — современный, удобный, даёт хорошее представление о Каповой пещере. Но, если выйти на улицу и подойти к реке Белой, сразу думаешь: а что здесь делает это здание? То, что мы недооцениваем в ландшафте, особенно в заповедном ландшафте, — это вид, пейзаж, эстетику. Улучшить долину реки Белой чем-либо невозможно, можно только испортить. Поэтому, конечно, само здание на берегу реки — это инородное тело. Но у нас в последние годы Минприроды все больше ослабляет требования к заповедникам и периодически разрешает что-то в них строить, — сказал журналистам Александр Чибилёв.

Предложение построить гостиничный комплекс в Бурзянском районе прозвучало от главы Башкирии Радия Хабирова. Он считает, что это позволит вырасти турпотоку в Капову пещеру и в её окрестностях.

Напомним, Александр Чибилёв был на открытии историко-культурного музея-заповедника «Шульган-Таш» летом 2022 года и в своём докладе отметил, что наскальные рисунки в пещере были открыты только в 1959 году, но сама пещера была впервые описана оренбургским географом Петром Рычковым еще в 1760 году. И эти рисунки животных являются «первым опытом географики — будущей географии — землеописания, которые дошли со времён палеолита до наших дней».