Визит принцессы Королевства Таиланд в Русское географическое общество в Санкт-Петербурге

В библиотеке А.Манукян, Принцесса Таиланда, С.Мангутова. Фото: В.Матвеев

4 и 5 октября 2017 года принцесса королевства Таиланд Маха Чакри Сириндон с делегацией посетила  Штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Встречи состоялись в рамках визита монаршей особы в Северную столицу, приуроченного к 120-летию установления дипломатических отношений между Россией и королевством Таиланд. Встречавший делегацию Исполнительный директор Русского географического общества Артем Манукян рассказал об истории и современной деятельности РГО и пригласил почетного гостя ознакомиться с уникальными историческими фондами Общества.

img-princessa.jpg


Принцесса Таиланда. Фото: А.Стрельников

В Научной библиотеке принцесса осмотрела  экспозицию раритетных книг, связанных с историей изучения  Сиама, как называли до середины  XX века, Таиланд. Заведующая библиотекой Светлана Мангутова рассказала о давнем интересе российских и иностранных путешественников и исследователей к странам Юго-Восточной Азии, в том числе к Сиаму. Особый интерес высокой гостьи вызвал 2-х томник известного востоковеда и дипломата, члена РГО Григория  Де-Воллана «По белу свету», вышедший 1895 году, с впечатлениями о ее родной стране, а также книги князя Ухтомского «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя Наследника Цесаревича» в 1890—1891 годах  с иллюстрациями известного художника, члена РГО Николая Каразина. Заведующая Картографическим фондом Общества Светлана Барабанова показала гостям редкие карты Азии с изображением территории Таиланда, атласы XVIII-XIX веков. 

img-biblioteka-0.jpg


Принцесса Таиланда в Научной библиотеке РГО. Фото: В.Матвеев

Заведующая Научным архивом РГО Мария Матвеева представила делегиции «Малаккский дневник» Николая Миклухо-Маклая с его многочисленными рисунками, фотографиями. В феврале 1875 года путешественник посетил Сиам, что было отображено в его дневнике. Большой интерес вызвал оригинал охранной грамоты, который был выдан Сиамскими властями Н.Н. Миклухо-Маклаю в 1875 году. Особое внимание принцессы привлекли оригинальные фотоснимки членов посольства королевства Сиам во Франции, сделанные в 1861 году, и другие уникальные документы той поры.

img-arhiv-1.jpg


М.Ф.Матвеева представляет исторические материалы. Фото: В.Матвеев

В ходе второго посещения петербургской штаб-квартиры Общества гости побывали на выставке раритетных приборов «История развития геодезических инструментов».  Кроме этого, в старинном зале Президиума РГО принцессе была представлена мини-экспозиция: великолепная книга «История и памятники Византийской эмали: Из собрания А. В. Звенигородского» и предметы буддийского культа из фонда Научного архива, привезенные Петром Козловым после раскопок мертвого города Хара-Хото в Монголии, произведенных в ходе Монголо-Сычуаньской экспедиции (1907-1909).

img-prezidium-kniga-0.jpg


Визит принцессы королевства Таиланд в Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге. Фото: А. Стрельников

Завершением  насыщенной программы пребывания таиландской делегации  в РГО стало знакомство с выставкой «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник», о которой рассказал заведующий Музеем Общества Сергей Белых.

img-muzey-s-t-sh-0.jpg


На выставке, посвященной П.П. Семенову-Тян-Шанскому. Фото: В.Матвеев

Необходимо отметить, что Её Высочество не случайно проявила большой интерес к истории и современности РГО – принцесса является покровителем и Почетным Вице-президентом Сиамского общества под Королевским патронажем.

Фото: В. Матвеев, А. Стрельников