Владимир Черников вернулся с победой!

Успешно завершена экспедиция известного красноярского велопутешественника Владимира Черникова. Проехав пусть длиной в 8200 километров (из них более 1800 километров – на велосипеде), он вернулся в Красноярск. Его уникальное путешествие проходило при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Отправившись из географического Центра Евразии в Казахстане, он первым на планете покорил на велосипеде Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Кроме этого, он побывал там же и на втором Полюсе недоступности континента, рассчитанном с учётом Аравийского моря. 

Полюсы недоступности начали вычислять около ста лет назад. Концепция была введена канадским полярным исследователем В. Стефанссоном в 1920 году для различения Северного полюса и самого труднодоступного места в Арктике. В современном понимании континентальный Полюс недоступности (PIA) - это точка на суше, равноудаленная от ближайших береговых линий. Отсюда и его недоступность - для морей и океанов, а зачастую - и для людей.

Во время экспедиции путешественник побывал также в географическом Центре Азии и в самом низком восточноазиатском месте материка - Турфанской впадине.

Вернувшись в Красноярск, Владимир Черников уже приступил к анализу результатов своей экспедиции и в ближайшее время планирует начать готовиться к новым.  

Фото: В. Черников