Владимир Игошин – заслуженный путешественник России

Министерство спорта Российской Федерации и Федерация спортивного туризма России присвоили профессору Саратовского национального исследовательского государственного университета В.И. Игошину звание «Заслуженный Путешественник России» (приказ № 158 от 19 марта 2016 г., удостоверение и Почетный знак № 1006). 

Свой первый спортивный туристский поход Владимир Иванович совершил в июне 1961 г. после окончания 7 класса. Это был пешеходный поход в окрестностях турбазы «Волга» недалеко от села Пристанного, после которого он был награжден значком «Юный турист СССР». А в июле 1971 г., окончив мех-мат СГУ, он купил туристскую путевку на турбазу Коуровскую на Урале и прошел водный поход на деревянных лодках по реке Чусовой от турбазы Коуровской до города Чусового, за что был удостоен звания и значка «Турист СССР».

После этого осенью 1971 г., поступив в аспирантуру кафедры геометрии, пришёл в туристскую секцию СГУ и начал систематически заниматься пешеходным спортивным туризмом. С 1971 по 1992 гг. прошёл и проруководил десятками пешеходных походов от 1 до 5 категорий сложности по Саратовской области, Жигулям, Южному Уралу, Центральному, Западному и Восточному Кавказу, Горному Алтаю, Западному и Восточному Саянам, хребту Сангилен на границе Тувы и Монголии, Забайкалью (Баргузинский и Верхне-Ангарский хребты), хребту Черского в Якутии (горный массив Буордах), Корякскому нагорью на границе Камчатки и Чукотки.

30 января 1979 г. решением Президиума Саратовского областного совета по туризму и экскурсиям (ОСТЭ) ему присвоен 1 спортивный разряд по туризму, а 29 апреля 1982 г. решением Президиума Куйбышевского ОСТЭ – звание «Кандидат в мастера спорта СССР» по туризму. Инструктор пешеходного туризма (31 октября 1978 г.; Президиум Саратовского ОСТЭ); старший инструктор пешеходного туризма (22 апреля 1986 г.; Президиум Российского республиканского СТЭ).

В 1977 г. в составе группы туристов Саратова В.И. Игошин стал бронзовым призёром первенства СССР на лучшее туристское путешествие. В 1981 г. руководил походом по Восточному Кавказу, который завоевал 2-е место в первом чемпионате СССР по спортивному туризму. В 1985 г. в составе группы туристов Саратовского ОСТЭ Владимир Иванович стал чемпионом СССР по спортивному туризму. В 1987 г. он – член судейской коллегии чемпионата СССР по спортивному туризму 1987 г. (пешеходный туризм).

С 1978 по 1992 гг., работал председателем комиссии по агитации, пропаганде и походам по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа областной федерации туризма, с 1985 по 1987 гг. был председателем президиума областной федерации туризма и членом Коллегии Саратовского ОСТЭ.  Он – член Совета Всесоюзной федерации туризма (29.11 – 1.12.1985, Центральный совет по туризму и экскурсиям, г. Москва), участник 1-го Всероссийского Форума «Студенческий туризм в России» (11 – 13.12.2015, Саратовский национальный исследовательский государственный университет).  В 1986 – 1992 гг. он – председатель МКК областной станции юных туристов.  C 1982 г. и по настоящее время является членом областной маршрутно-квалификационной комиссии.

С 1978 по 1992 гг. создал и руководил спортивной туристской секцией Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина, через которую прошли сотни студентов института, получив звания «Инструктор школьного туризма» и спортивные разряды по туризму, неся затем свет туризма школьникам области. Работе секции посвящено немало страниц его автобиографической книги «Записки саратовского провинциала». Кроме того, он – автор и составитель путеводителей «Туристские маршруты Саратовской области», «Хребет Черского: массив Буордах», «Начало маршрута – Саратов», научно-краеведческой книги о нашем земляке всемирно известном математике «Михаил Яковлевич Суслин. 1894 – 1919», двухтомной литературно-исторической монографии «Спортивный туризм в Саратове. 1927 – 2014», уникального дневника-путеводителя по святым местам Израиля, Палестины и Египта «Моё путешествие в Святую Землю в 2008 году». В 1978 – 1991 годах им написаны десятки статей и заметок о туристских спортивных путешествиях по Советскому Союзу и о туристской жизни Саратова и области. Он был председателем областной секции журналистов, пишущих о туризме. В 1986 г. всесоюзный журнал «ТУРИСТ» наградил его Почетным Дипломом за активную работу по пропаганде туризма и экскурсий. В 2016 г. за книгу «Спортивный туризм в Саратове. 1927 – 2014» В.И. Игошин удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса на лучшие книги о горных и экстремальных видах спорта в номинации «Научно-популярная, познавательная и историческая литература».

Владимир Иванович стал третьим в Саратовской области туристом-спортсменом, удостоенным почетного звания «Заслуженный Путешественник России». Первые два – Е.К. Поросятников и А.И. Углов – удостоены этого звания в 2000 году. Их нагрудные знаки имеют номера 226 и 227 соответственно. (Об этих туристах см. в упомянутой выше книге «Спортивный туризм в Саратове. 1927 – 2014», том II, стр. 517, 507 – 508). 

В настоящее время В.И. Игошин – профессор, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры геометрии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, действительный член Русского географического общества. Присвоение ему Почетного звания «Заслуженный Путешественник России» явилось признанием его многолетней подвижнической (общественной) работы по развитию спортивного туризма в Саратове и в Саратовской области.

Фото: личный архив В.И.Игошина

E-mail:  igoshinviatmail.ru