Владимир Никулин и Дмитрий Гриценко встретились с участниками смены «Мир открытий» в Орленке

Дмитрий Гриценко и Владимир Никулин. Фото: ВДЦ "Орленок"

Член Русского географического общества и Союза журналистов, лауреат национальной литературной премии «Имперская культура» Владимир Никулин и член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО, лауреат Всероссийского фестиваля духовности и культуры «Бородинская осень» Дмитрий Гриценко встретились с участниками смены «Мир открытий» в Орленке.

Гости рассказали ребятам о своих самых крупных путешествиях, на острова Сахалин и Итуруп, в Магадан и других. Владимир Никулин поделился впечатлениями об экспедиции РГО, которая проходила в 2016 году в рамках международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения Общества "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути". Одним из ее участников был заслуженный художник РФ, заслуженный путешественник России Сергей Дудко. Он создал в рамках этой экспедиции первую в мире галерею изображений всех 14 восьмитысячников планеты.

oluwmybidfq.jpg

фото: ВДЦ "Орлёнок"

- Владимир Петрович посоветовал школьникам заниматься спортом и чаще ходить в походы, чтобы быть подготовленными к крупным экспедициям. В заключение встречи Владимир Никулин презентовал свою книгу, а ребята, задавшие лучшие вопросы, получили ее в подарок с автографом, - рассказала методист смены Ольга Гизатуллина.

Просветительская встреча с участниками "Мира открытий" была посвящена 75-летию со дня рождения Сергея Дудко и прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках реализации проекта «Прогулки в облаках».

ufrazd1c2du.jpg

Юные географы "Мира открытий". Фото: ВДЦ "Орленок"

- Гость рассказал нам о его путешествии по Непалу и Тибету. История была по-настоящему захватывающей, мы слушали ее, ни на секунду не отвлекаясь. Мы получили подробные ответы на свои вопросы, я прочувствовал эмоции, которые путешественник ощущал во время похода, - поделился впечатлениями от встречи Автандил Гиголов.

Профильные смены с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». Это крупнейший молодежный просветительский проект Русского географического общества. В нем приняли участие уже более 6,5 тысяч школьников со всей России. Организацией и проведением «Мира открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО.