Владимир Путин посетил Константиновскую батарею

Владимир Путин посетил Константиновскую батарею Владимир Путин посетил Константиновскую батарею

В шестую годовщину вхождения Крыма в состав России Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл на полуостров с двухдневной рабочей поездкой. Владимир Путин провёл встречу с представителями общественности Республики Крым и Севастополя, а также вручил государственные награды строителям Крымского моста. Мероприятие прошло в зале на территории Константиновской батареи.

"Долго думали, где проводить сегодняшнюю церемонию. Первоначально планировали в Кремле, но всё-таки решили осуществить это мероприятие именно здесь — в Севастополе, в Крыму — и, на мой взгляд, выбрали очень подходящее для этого место", — заявил Президент. "Это место, безусловно, одно из самых знаковых мест в нашей истории, связано с воинской славой нашего Отечества, является символом непобедимости русского оружия и русского духа. Я думаю, что само место проведения сегодняшней церемонии соответствует тому, что мы отмечаем", — подчеркнул Владимир Путин.

Встреча продолжалась два часа. Президент ответил на интересующие крымских общественников вопросы, прежде всего, касающиеся борьбы с пандемией коронавируса и внесения изменений в Конституцию.

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Скриншот из видео с сайта kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Скриншот из видео с сайта kremlin.ru

"Шесть лет назад произошло очень важное событие: состоялось подписание договора о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. Событие, действительно, знаковое и для всей страны, и особенно, думаю, для Севастополя, для Крыма. Люди тогда сделали осознанный выбор, причём настолько яркий, что попытки поставить его под сомнение вызывают сначала оторопь, а потом усмешку. Я думаю, что те, кто пытается это сделать, даже сами понимают нелепость всяких попыток подобного рода. Несмотря на попытки создать какие-то сложности — на каком-то этапе эти сложности и были заметны людям, которые здесь проживают, — но, как и следовало ожидать, эти попытки разбились, растворились, рассыпались о настроения людей, об их желания работать, быть вместе с Россией, несмотря ни на какие внешние сложности", — отметил Владимир Путин.

"Что касается патриотической столицы, то Севастополь в силу исторических причин является таким городом. Это даже глубже, чем Крымская война 1853–1856 годов. Это совершенно очевидный факт. Я уже не говорю про Великую Отечественную войну, которая вообще полна героическими событиями и Севастополя, и Крыма в целом. Севастополь по определению уже давно такой столицей является", — подчеркнул Владимир Путин.

Константиновская батарея. Фото: Вадим Савицкий

Константиновская батарея. Фото: Вадим Савицкий

В 2017 году в Севастополе открылась для посещения первая очередь музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея", отреставрированного Русским географическим обществом.

Константиновская батарея была построена в XIX веке, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Объект расположен на северной оконечности одноимённой бухты, на мысе Константиновский. Крепость входит в число старейших сохранившихся зданий Севастополя. Это один из главных символов города, каждый камень которого пропитан славной историей русских морских традиций и подвигов.

Русское географическое общество провело масштабную реконструкцию цитадели. Строители восстановили батарею по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге. Сегодня крепость представляет собой уникальный музей под открытым небом: в казематах батареи размещена историческая экспозиция, открытая для посещения.