Владимир Путин посетил заповедник «Оренбургский»

В ходе поездки в Оренбургскую область Президент России Владимир Путин посетил государственный природный заповедник «Оренбургский», в котором реализуется программа воссоздания популяции лошади Пржевальского. Напомним, заповедник был создан в рамках проекта Института степи Уральского отделения РАН и Оренбургского отделения Русского географического общества. «Заповедное Оренбуржье» – лучший региональный проект национальной премии «Хрустальный компас» в 2015 году.

Вместе с сотрудниками заповедника Рафилей Бакировой и Татьяной Жарких Владимир Путин выпустил нескольких лошадей из акклиматизационной зоны в естественную среду обитания. Позже глава государства кратко пообщался с сотрудниками заповедника и ответил на вопросы журналистов.

«Вы знаете, что это у нас не единственный проект по сохранению и восстановлению природы, во всяком случае утраченных когда‑то элементов. Это один из таких проектов. Ещё один проект – известен, это восстановление популяции кавказского леопарда. И, как сейчас Министр рассказывал, выпущенные животные тоже нормально обитают. И этот, и другие проекты будем создавать и развивать», – подчеркнул Президент.

«Хрустальный компас» – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. За это время на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч пользователей. Организаторы премии - Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

По материалам kremlin.ru