Вместе по Русскому Северу

Остров Кий
Остров Кий

22 июля завершилась вторая экспедиция 2015 года "Вместе по Русскому Северу" по изучению исторических водно-волоковых путей Русского Севера. Участники прошли по Белозерско-Онежскому ходу Волжско-Беломорского водного пути, игравшего важную роль в освоении, экономике, социальной и духовной жизни Новгородской республики, княжеств Северной Руси, Московского государства и Российской империи XIII–XIX веков.

volokovye_puti.jpg

Волоковые пути
Волоковые пути

В экспедиции, которая стартовала 19 июля, принимали участие представители правительства Архангельской области, администраций, Управлений МЧС по Вологодской и Архангельской областям, а также глава Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Владимир Пучков. Исследователи рассматривали возможность использования исторических водно-волоковых путей Русского Севера в качестве туристических водных и наземных маршрутов с последующим строительством там объектов туристской инфраструктуры.

morskoy_muzey.jpg

Морской музей
Морской музей

Маршрут проходил в нижнем течении реки Онеги, от её притока, реки Кожи, до Белого моря с посещением острова Кий и Соловецких островов. Спокойные и порожистые участки, омуты, плёсы, каменистые скалы и песчаные пляжи простираются вдоль реки Онеги, её притоков и побережья Белого моря. Воды удивительного по многообразию оттенков молочно-серо-синего цвета Белого моря окружают многочисленные скалистые острова и создают живописные бухты. Красивые пейзажи, обилие мест для рыбалки, организации экскурсий – северная природа продемонстрировала участника экспедиции множество перспектив для развития внутреннего туризма.

Проект "Вместе по Русскому Северу" осуществляется в рамках сотрудничества правительства Вологодской области и двух общественных организаций – Русского географического общества и Российского союза спасателей.

Идейные вдохновители проекта – руководитель экспедиции, Председатель Управляющего совета РГО, председатель высшего совета Российского союза спасателей Юрий Воробьёв и организатор экспедиции, губернатор Вологодской области, председатель координационного совета по взаимодействию правительства Вологодской области и РГО Олег Кувшинников.

В составе экспедиции работает несколько экспертных групп, которыми руководят члены РГО, а также Российского союза спасателей – Виктор Рябишин, Сергей Щетинин, Надежда Максутова, Наталья Васильева и другие.

"Концепция проекта основана на том, что водно-волоковые пути Русского Севера – дороги не только прошлого, но настоящего и будущего, так как обладают огромным потенциалом развития всех видов туризма и должны внести свой вклад в устойчивое развитие поселений, возрождение традиционной культуры, создание туристской инфраструктуры. Когда-то Русский Север играл важную геополитическую роль в развитии нашего государства. Возможно, наступает время возродить привлекательность региона для инвестиций и межрегионального взаимодействия на основе сохранения первозданной природы и создания условий доступного и комфортного отдыха", – считает Юрий Воробьёв.

kiy-ostrov-otdyh.jpg

Остров Кий
Остров Кий

По мнению Виктора Рябишина, специализацией туристско-рекреационной деятельности вдоль Белозерско-Беломорского водного пути может стать экологический, спортивный водный, рыболовный, лечебно-оздоровительный и культурно-этнографический туризм. "Особое значение, вероятно, приобретет развитие сферы активного отдыха, в частности, экстремального туризма. В то же время в кризисные периоды более привлекательно вложение денег в уже существующие рекреационно-туристические комплексы. К сожалению, инфраструктура туризма вдоль этого водного пути, за немногим исключением, связанным с рыбопромысловым туризмом, практически отсутствует", – отметил Рябишин.

Сергей Щетинин отметил, что необходимо обеспечить защиту туристов исторических водных путей от возможных источников риска. Важным аспектом деятельности туристских предприятий является обеспечение безопасности туристов во время их путешествия, организованного отдыха, проживания. Организация безопасности – понятие комплексное. Оно включает борьбу с природными и техногенными катастрофами, предупреждение эпидемиологических, бактериологических и других медицинских рисков, организацию безопасности во время перевозки, создание службы безопасности и оказания помощи в туристских центрах вдоль маршрутов, страхование туристов на время отдыха.

kozheozerskiy_monastyr.jpg

Кожеозерский монастырь
Кожеозерский монастырь

Осенью 2015 года, по итогам экспедиций, будут проведены научно-практический семинар и пресс-конференция для обсуждения результатов археологических, геоботанических, геоэкологических исследований. "На 2016 год планируются исследования по Волжско-Северо-Двинскому водно-волоковому пути: это, прежде всего, проведение экспедиций, в том числе молодёжных, а также пресс-туров для журналистов и глав администраций, участвующих в проектах РГО", – сообщила Надежда Максутова.

beloe_more.jpg

Белое море
Белое море

Напомним, что в рамках первого маршрута (30–31 мая) экспедиция проекта "Вместе по Русскому Северу" изучила современное состояние древнего пути от Белого озера по реке Ухтоме к озеру Волоцкому, по короткому сухопутному участку к озерам Долгому, рекам Малая и Большая Ухтомица до деревни Коротецкой. Участники экспедиции прошли по реке Модлоне до озера Воже, посетили исчезнувший город Чаронду, зашли в дельту реки Вожеги (рукав Иксома), прошли реку Свидь, озеро Лача, и реку Онегу до города Каргополя. 

Материал подготовил пресс-секретарь Вологодского отделения РГО Сергей Шадрунов