Внешнее и внутреннее строение рыб изучали участники олимпиад под руководством гидробиологов РГО

Занятие со школьниками. Фото: предоставлено Нелей Думнич

Очная образовательная смена по биологии для обучающихся 8-11 классов школ региона прошла с 15 по 20 января 2024 года в Вологде.

Она была организована в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области – «Импульс», структурного подразделения Регионального центра дополнительного образования детей.

Параллельно в детском технопарке «Кванториум», структурном подразделением муниципального автономного учреждения «Центр творчества», в рамках подготовки к школьной олимпиаде по биологии состоялись лекционные и практические занятия по отдельным направлениям биологической науки.

Так, занятия на тему «Внешнее и внутреннее строение хрящевых и костных рыб» провел член комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества, старший научный сотрудник Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Николай Тропин.

Он рассказал об особенностях внешнего и внутреннего строения рыб, их систематики, в том числе и обитающим в водоемах Вологодской области. Наиболее интересным и запоминающимся для школьников моментом стало вскрытие рыб с изучением внутренних органов на примере речного окуня и плотвы.

Участие в образовательной смене по биологии – один из моментов активного сотрудничества в сфере образования и профориентации, которую проводит Вологодский филиал ВНИРО совместно с Региональным центром доп.образования и детским технопарком «Кванториум».