Во Владикавказе состоялась Стратегическая сессия Русского географического общества с председателями региональных отделений Северо-Кавказского федерального округа

фото: Медиа центр СОГУ

2 ноября во Владикавказе состоялась Стратегическая сессия Русского географического общества с председателями региональных отделений Северо-Кавказского федерального округа. Стратегическая сессия проводится в рамках реализации плана мероприятий Совета регионов РГО по региональному развитию на 2023г. с целью повышения эффективности деятельности и организации межрегионального взаимодействия региональных отделений СКФО по стратегическим направлениям деятельности Общества. Такие сессии проводятся по всей России. В них обсуждаются вопросы повышения эффективности работы в каждом регионе. Одна из повесток сегодняшнего дня – это оценить деятельность отделений РГО на Северном Кавказе.

yngfdxattw8.jpg


Сергей Корлыханов. Фото: Медиа-центр СОГУ

Первый заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов отметил: «В первую очередь, сегодняшнее мероприятие, это рабочая встреча руководителей региональных отделений РГО на Кавказе. Кавказский регион очень интересен, как с географической, политической, общественно-политической точек зрения, так и с точки зрения географического образования. Цель сегодняшнего мероприятия состоит в том, чтобы наши региональные отделения оказывали содействие властям регионов для патриотического воспитания, развития географического образования, проведения научных географических исследований, развития туризма и экспедиционной деятельности». Сергей Корлыханов также торжественно вручил членские билеты РГО представителям Кабардино-Балкарского регионального отделения РГО.

w-hfe3hr7e0.jpg


Вручение членских билетов. Фото: Медиа-центр СОГУ

Председатель регионального отделения РГО в РСО-А, ректор СОГУ Алан Огоев сказал: «Более ста лет на площадке Северо-Осетинского госуниверситета изучается география, которая является важным ключевым предметом для стратегического мышления, для понимания геополитических и экономических процессов. Сегодня республиканское отделение РГО нацелено на несколько важных процессов, таких как: развитие туризма, географическое образование и решение экологических вопросов не только в РСО-А, но и в СКФО.»

24dj812nbiw.jpg


Алан Огоев Фото: Медиа-центр СОГУ

О перспективах развития географического образования в Округе доложила Министр образования и науки РСО-А Элла Алибекова, предложившая ввести в практику интерактивные уроки для школьников и студентов, а также выходить за пределы стен образовательных учреждений и проводить уроки географии на природе, начиная познавать мир, начиная с родного края.

jymxb7qrm5y.jpg


Элла Алибекова. Фото: Медиа-центр СОГУ

Председатель Комитета по туризму РСО-А Кочиев Сослан оценил перспективы развития туризма в Северной Осетии. В свою очередь, Сергей Корлыханов, подытожив выступление Кочиева Сослана предложил, под эгидой РГО, обустройство смотровых площадок в горах Северной Осетии: «Вынесем этот вопрос на Совет и, может, будем обустраивать смотровые площадки под брендом Русского географического общества».

shscmc6nejg.jpg


Сослан Кочиев. Фото: Медиа-центр СОГУ

Особенным гостем стал мастер спорта по альпинизму, руководитель Управления альпинистских лагерей Александр Яковенко, рассказавший об успешной практике реализации альпинистских лагерей на территории Северного Кавказа.

6kongfwkelw.jpg


Александр Яковенко Фото: Медиа-центр СОГУ

Фатима Хацаева, декан факультета географии и геоэкологии провела анализ возможностей участия в совместных с регионами конкурсах грантов РГО. В продолжение темы Сергей Корлыханов высказался об ожидании Обществом заявок на соискание молодежных грантов.

tsl0oum4aps.jpg


Фатима Хацаева Фото:Медиа-центр СОГУ

В стратегической сессии было высказано очень много идей о том, как реализовывать свои инициативы, проекты, гранты, получить финансирование и реализовать свою мечту по продвижению экспедиций, географии, туризма, научных исследований. На встрече подвели итоги работы региональных отделений РГО республик Северного Кавказа и определили направления деятельности на будущий год.

В заключение Алан Огоев выразил огромную благодарность за визит, поддержку и участие в Стратегической сессии Русскому географическому обществу, представителям Отделений РГО из субъектов Северного Кавказа, учителям географии РСО-А, ветеранам  и действительным членам Северо-Осетинского отделения РГО.

 

Кебалова Л.А.

Тэги: