head-bg-picture

Во Владивостоке отметили День тигра

Во Владивостоке прошел День тигра

Во Владивостоке прошел День тигра

Во Владивостоке отметили День тигра Во Владивостоке отметили День тигра

Празднование Дня тигра во Владивостоке 28 сентября прошло как никогда масштабно. По оценкам организаторов, в нем приняло участие около 10 тысяч человек. И это неудивительно, так как со временем праздник приобретал в городе все большую популярность, а в этом году прошел уже в 15-й раз. Следуя тенденции, национальный парк "Земля леопарда" также масштабно подготовился ко Дню тигра: только в колонне учреждения приняли участие около 200 человек.

Участие в празднике приняли около 10 тысяч человек

Участие в празднике приняли около 10 тысяч человек

Идея проведения экологического праздника в честь амурского тигра, который является символом Приморского края и Владивостока, возникла еще в 2000 году. Инициаторами праздника стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин при поддержке российских и международных природоохранных организаций. В 2001 году постановлением главы администрации Владивостока Дню тигра был придан статус официального городского праздника, а в последующие годы он стал регулярно проводиться в столице Приморья.

Главной целью праздника является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра. Занесенный в Красную книгу, амурский тигр на сегодняшний день – один из наиболее редких представителей мировой фауны, основная часть популяции которого обитает на юге Дальнего Востока России – в Хабаровском и Приморском краях. По данным последнего учета численности, крупных полосатых хищников в нашей стране насчитывается в пределах 500 особей.

Среди тех, кто представлял "Землю леопарда" в шествии, были сотрудники и друзья нацпарка - волонтеры из движения "Твой след", студенты профессионального колледжа и студенческого совета школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета. Объединившись в колонне, они прошли от Покровского парка до центральной площади Владивостока с разноцветными шарами под большим баннером с лозунгом "Кошачье братство Земли леопарда".

Волонтеры движения ''Твой след'' в костюмах тигра и леопарда

Волонтеры движения ''Твой след'' в костюмах тигра и леопарда

"Земля леопарда" – уникальное место, так как только здесь можно встретить представителей всех кошачьих края – амурского тигра, дальневосточного леопарда, дальневосточного лесного кота и даже рысь, которая вновь была недавно отмечена в нацпарке,– рассказывает руководитель отдела экопросвещения национального парка Валентина Высоцкая. – Согласно последним учетам, на территории парка живет не менее 23 тигров, и только заботясь о сохранности окружающей среды в целом, мы сможем сохранить это уникальное братство кошачьих".

Подтверждая слова о братстве редких кошек, на площади у павильона национального парка гостей встречали волонтеры движения "Твой след" в костюмах тигра и леопарда. Жители и гости Владивостока с удовольствием фотографировались с "кошками", однако особенной популярностью пользовался грим. Десятки желающих превратиться в тигра или леопарда стояли в очереди у павильона все время работы волонтеров.

Желающих гримировали в тигра или леопарда

Желающих гримировали в тигра или леопарда

Для тех же, кто хотел проверить свои знания о самых редких кошках Приморья, волонтеры подготовили викторину в виде серии вопросов. За правильные ответы участники получали сувениры от "Земли леопарда".

Но всё же главными подарками праздника стали хорошее настроение и ощущение единства в деле сохранения уникальных кошек.

Фото: Пресс-служба национального парка "Земля леопарда"