Во Владивостоке появится улица легендарного краеведа

Здание Морского штаба. Фото из архива Общества изучения Амурского края
Здание Морского штаба. Фото из архива Общества изучения Амурского края

11 марта на заседании Комиссии по городской топонимике, состоявшемся в администрации города Владивостока было принято решение назвать новую улицу в честь легендарного краеведа.

Борис Владимирович Августовский – член Русского географического общества, мэтр приморского краеведения, известнейший исследователь истории Владивостока, нашедший и сохранивший для нас бесценные исторические реликвии.

centralnaya_chast_goroda.jpg

Центральная часть города. Фото из архива Общества изучения Амурского края
Центральная часть города. Фото из архива Общества изучения Амурского края

Борис Владимирович родился в 1902 году в Ташкенте. На Дальнем Востоке оказался после службы в армии, демобилизовавшись в 1946 году из Маньчжурии. Перед отъездом на родину он случайно купил в одной из книжных лавок города Дальний две открытки с видами старого Владивостока, которые, видимо, были привезены эмигрантами. С этого началась его судьба коллекционера и исследователя.

pochtovaya_kartochka._centralnaya_chast_goroda._foto_iz_arhiva_obshchestva_izucheniya_amurskogo_kraya.jpg

Почтовая карточка. Центральная часть города. Фото из архива Общества изучения Амурского края
Почтовая карточка. Фото из архива Общества изучения Амурского края

Сам Борис Владимирович писал об этом так: "Купив несколько открыток Владивостока, занялся изучением его истории. Посещал библиотеки, архив крайисполкома. Одновременно искал старинные открытки с видами Владивостока, обменивал их, получал нужные мне открытки из разных городов Советского Союза". Он вспоминал, что многие открытки, фотографии и книги он собирал на свалках, чердаках и развалинах старых домов. Так в его коллекции оказались подлинные фотографии капитана дальнего плавания, художника-мариниста Н. Штуккенберга, промышленника Ю. Янковского с дочерями, снимки, сделанные первым фотографом Владивостока В. Ланиным.

В его коллекции 14 699 открыток, из них 535 посвящены Владивостоку. Самая ранняя сохранившаяся почтовая карточка с видом города, изданная торговым домом "Кунст и Альберс", датирована 1866 г. Каждая новая находка заставляла пытливого краеведа искать ответ, что за красивое здание изображено, когда  и кем построено, кто в нем жил, сохранилось ли оно до наших дней. К большинству открыток Борис Владимирович составил исторические справки.

В середине 80-х годов, когда открылись многие архивы, краеведческие статьи Б.В. Августовского стали регулярно появляться в местных газетах. Владивосток в то время был закрытым городом, любая информация о нём была очень сдержанной, не существовало туристских карт города, а на остров Русский можно было попасть только по специальным пропускам. Поэтому любые сведения об истории улиц, домов, памятников вызывала огромный интерес даже у старожилов. Борис Владимирович перечитал, пожалуй, все газеты дореволюционного Приморья и составил историческую хронику Владивостока с 1860 по 1917 годы. Отпечатанные на старенькой пишущей машинке, 376 листов хранятся в архиве Общества изучения Амурского края.

gazeta_vladivostok._foto_iz_arhiva_obshchestva_izucheniya_amurskogo_kraya.jpg

Газета Владивосток. Фото из архива Общества изучения Амурского края
Газета Владивосток. Фото из архива Общества изучения Амурского края

Б.В. Августовский собрал коллекцию дореволюционных газет, старинных марок и значков, предметов быта. Не случайно современники называли его "владивостокским Гиляровским". Многие экспонаты его коллекции сохранились  в единственном  экземпляре, как например,  22 номера газеты "Владивосток" за 1884 год или уникальный номер краевой газеты "Красное знамя" за 1 мая 1917 года.

К бесценной коллекции проявляли повышенный интерес и государственные архивы, и солидные коллекционеры. Но краевед поступил по-другому. Всю свою коллекцию он завещал Обществу изучения Амурского края. После его смерти в 1991 году коллекция заняла почётное место в архиве Общества и до сих пор остаётся одной из самых востребованных.

albomy._foto_iz_arhiva_obshchestva_izucheniya_amurskogo_kraya.jpg

Альбомы. Фото Общества изучения Амурского края
Альбомы. Фото Общества изучения Амурского края

В память о достойном человеке и бескорыстном краеведе, члены Приморского отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края обратились в комиссию по городской топонимике с инициативой назвать именем Августовского одну из новых улиц города. На заседании комиссии, состоявшемся 11 марта, было принято решение: во Владивостоке в скором времени появится улица Бориса Августовского. Она будет расположена на живописном склоне сопки в районе бухты Емар, недалеко от Всероссийского детского центра "Океан". 

Текст: Татьяна Файчук

Фото из архива Общества изучения Амурского края