Водная экспедиция "Вместе по Русскому Северу". Второй этап

Шлюзование
Шлюзование

Смена детских экипажей произошла в Медвежьегорске. Первые восемь воспитанников образовательного центра "Корабелы Прионежья" прошли на шхуне более 200 километров.

В Повенце, куда причалили суда, их встретили председатель Вологодского регионального  отделения РГО Надежда Максутова, исполняющий обязанности ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев и участники автомобильного маршрута экспедиции.

Напомним,  ребята отправились в двухнедельное путешествие по Онежскому озеру, Беломоро-Балтийскому каналу и Белому морю. Стартовали они с базы АСУНЦ "Вытегра" в сопровождении научных сотрудников Вологодского государственного университета и спасателей. Финишируют участники экспедиции на Соловецких островах в конце июля.

img_7422-1024x576.jpg

Экипаж шхуны
Экипаж шхуны

На первом  этапе экспедиции участники останавливались на мысе Кладовец нос, Лукострове, острове Мег, а конечной точкой стал Медвежьегорск. Также они совершили пешую прогулку на мыс Бесов нос, где посмотрели  петроглифы.

Параллельно воспитатели, спасатели и научные сотрудники проводили для ребят различные мастер-классы как на суше, так и на воде. Воспитанники научились вязать морские узлы, управлять судном, ходить под парусами, ставить палатки, разводить огонь, готовить еду на костре.

На Лук острове ребятам провели мастер-класс по ихтиологическим исследованиям.  Для этого юные корабелы вместе с научным сотрудником государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга Николаем Тропиным провели полный биологический анализ рыбы, которую поймали в Онежском озере. У каждой рыбы для определения возраста были взяты чешуя и спинные плавники.

Такие исследования проводятся для выявления видового состава рыб на точках маршрута, установления соотношения видов в уловах, изучения роста рыб, а также установления их биологического состояния на данный момент.

Еще один мастер-класс был посвящен гидрометеорологии. Участники экспедиции измеряли с помощью метеостанции температуру воздуха, влажность, скорость и направления ветра в точках маршрута, скорость течения воды в озере.

На мастер-классе по гидробиологии ребята вместе с учеными ВоГУ собрали пробы основных групп гидробионтов – организмов, которые живут в воде, а также измерили  температуру воды в придонном слое, ее прозрачность и глубину. Такие исследования позволяют определить качество воды в предполагаемых местах туристических стоянок.

Цель экспедиции – популяризация природного и культурного наследия Русского Севера, а также привлечение подрастающего поколения к науке. Все результаты исследования будут опубликованы в специальном сборнике и представлены на конференции.

Организация и проведение экспедиции "Вместе по Русскому Северу-2018" стала возможна благодаря гранту Русского географического общества, который получил Вологодский государственный университет. Проект направлен на привлечение молодежи к патриотическим и социально-экологическим акциям, научному творчеству и дополнительному образованию в области географии и смежных отраслей знаний.

Соорганизаторами и соисполнителями экспедиции являются правительство Вологодской области, Арктический спасательный УНЦ "Вытегра" МЧС России, образовательный центр – кадетская школа "Корабелы Прионежья" и Российский союз спасателей.