Водная стихия проверила ученых на прочность

Плавучий университет Волжского бассейна-2017. Фото: Соткина С.А.

Сильный ливень, парализовавший 6 июля Нижний Новгород, не помешал старту экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна - 2017»

 

dsc_0188.jpg


Плавучий университет Волжского бассейна-2017. Фото: Соткина С.А.

Оползни, транспортный коллапс, плывущие в воде автомобили, шквальные порывы ветра, отвесная стена дождя – все это пришлось преодолеть отважным участникам экспедиции, которая уже в третий раз стартовала в Нижнем Новгороде.

Изучать Волгу – задача не из легких. Мониторинг водного бассейна ведут регулярно, но, как правило, это локальные исследования. Задача проекта «Плавучий университет» - проводить комплексный мониторинг Волжской экосистемы.

dsc_0294.jpg


Плавучий университет Волжского бассейна-2017. Фото: Соткина С.А.

- Нам хотелось связать как можно больше показателей и увидеть общую картину в динамике. К таким исследованиям подталкивает сама жизнь. Те, кто хоть раз был на Горьковском море, помнят неприятную картину - море «цветёт», в воде порой каша из сине-зелёных водорослей. Они размножаются, выделяют токсины, способствуют развитию болезнетворных вирусов. Отмирая, эти водоросли поглощают кислород, из-за чего рыба погибает, - рассказал научный руководитель экспедиции профессор Станислав Ермаков, заведующий кафедрой ВГУВТ. -  Я бы назвал этот проект самым значимым вкладом в мероприятия по возрождению Волги, из тех, которые мы наблюдали в Нижегородской области в Год экологии. В Горьковском водохранилище были обнаружены вихри, влияющие на распределения зон цветения водорослей, были испытаны уникальные приборы (трехчастотный радар для диагностики нефтяных и биогенных пленок, разработанный ИПФ РАН), обнаружены вселенцы из других экосистем, которые могут угрожать существующим видам планктона. В этом году экспедиция расширяет географию исследований, кроме Горьковского водохранилища ученые изучат Чебоксарское, а также малые реки: Кудьму, Шаву, Керженец и другие, - добавил ученый.

dsc03278.jpg


Плавучий университет Волжского бассейна-2017. Фото: Соткина С.А.

На торжественном открытии экспедиции присутствовали: Ирина Ориничева, заместитель департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России; Светлана Соткина, председатель Нижегородского регионального отделения РГО; Игорь Кузьмичев, ректор Волжской государственной академии Водного транспорта; Владислав Атмахов, председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области.

Проект «Плавучий университет Волжского бассейна» проводится в Год экологии и уже вторично получает грантовую поддержку Русского географического общества.

В основе концепции проекта лежит новый, комплексный подход к оценке экологического состояния вод Волжского бассейна. Ученые исследуют гидрологические (течение, волны), гидрохимические (загрязнение нефтью, металлами, солями, нитратами), и гидробиологические  (фито- и зоопланктон) характеристики воды. Исследуют состояние берегов и лесов, которое влияет на водоток.

Цель проекта - подготовка молодых специалистов по техническим и естественным научным направлениям за счет участия студентов и аспирантов образовательных и научных учреждений и повышение экологической культуры населения и популяризация природного наследия России.

 

dsc_0388.jpg


Плавучий университет Волжского бассейна-2017. Фото: Соткина С.А.

В научной экспедиции принимают участие научные сотрудники и студенты Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), ИПФ РАН, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им М.В. Ломоносова, НГПУ им. К. Минина,  учреждений Росгидромета и других организаций-партнеров.