Водопады Дагестана

Водопады относятся к числу наиболее ярких и неповторимых по своей красоте природных объектов. На территории Северного Кавказа и, в частности, Дагестана представлены самые разные по генезису, формам и размерам водопады.

Однако несмотря на свою чрезвычайную привлекательность и природоохранную значимость, водопады республики редко становились объектами специализированных географических исследований. Это привело к тому, что до сих пор не существует систематизированного свода данных о водопадах Дагестана, да и в целом по стране дело обстоит не лучшим образом. Так, в учебниках по географии России отсутствуют однозначные определения самого высокого и самого мощного водопада страны.

Целью намечаемой экспедиции является разработка геоинформационной и энциклопедической баз данных о водопадах Дагестана.

Задачи экспедиции:

  • посещение максимально возможного числа водопадов Дагестана;
  • создание фотогалереи и комплексное описание водопадов;
  • подготовка видеоотчётов о посещении водопадов;
  • интервьюирование и беседы с местными жителями для знакомства с легендами и преданиями, которыми овеяны изучаемые памятники природы;
  • геоэкологические исследования состояния водопадов и окружающих их ландшафтов;
  • обоснование организации новых природоохранных территорий;
  • определение возможных туристско-экскурсионных маршрутов;
  • издание Атласа-путеводителя «Водопады Дагестана».

vodopad_v_okrestnostyah_aula_salta.jpg


Водопад в окрестностях аула Салта

Участники экспедиции: члены Дагестанского республиканского отделения Русского географического общества, сотрудники географического факультета ДГПУ и Института геологии ДНЦ РАН.

Планируемые результаты: подготовка ярко иллюстрированного кадастра водопадов Дагестана и серии видеоклипов о них, разработка маршрутов для туристов различного уровня подготовки к водопадам Страны гор.

Если судить о самых высоких водопадах России по информации, размещённой в интернете (см. таблицу 1), можно увидеть, что у большей их части высота оценивается очень приблизительно. Причём как минимум два водопада из первой десятки находятся в Дагестане. Так, водопад Чараур расположен на юге республики в бассейне реки Самур, а Ашильтинский – в бассейне Сулака.

Таблица 1. Десять самых высоких водопадов России

Название Высота, м Местоположение
1 Тальниковский 600 плато Путорана
2 Зейгелан 600 Центральный Кавказ
3 Кизелюкский 300 р.         Кинзелюк, Саяны
4 Чараур 250 р. Чараор, Восточный Кавказ
5 Грандиозный 200 р. Водопадный, Саяны
6 Фишт 200 р. Пшеха, Западный Кавказ
7 Киштинская 150 р. Большая Кишта, Саяны
8 Неприступный 150 р. Чульча, Алтай
9 Илья Муромец 141 о. Итуруп, Курилы
10 Ашильтинский 103 р. Ашильтинка, Восточный Кавказ

На картах масштаба 1:100000 в окрестностях Ашильтинского водопада (Унцукульский район РД) можно выделить еще 17 водопадов высотой свыше 15 метров. При этом нужно сказать, что высоты всех водопадов замерялись только на основе сопоставления общих геодезических съемок. Такая же ситуация наблюдается и в других районах Дагестана. Стоит привести в пример тот факт, что один из известнейших водопадов Дагестана – Тобот у с. Арани (Хунзахский район) до сих пор не имеет чётко измеренной высоты. Так, в работе азербайджанского географа, профессора К. Гюля (1959) его высота превышает 100 м, а по мнению известного дагестанского географа Магомеда Эльдарова, высота падения воды соответствует 70 м. Геодезические же замеры 1985 года свидетельствуют о том, что высота Тоботского водопада составляет не более 50 м. Такая разноголосица вызвана разной методикой определения параметров начала и конца водопада.

charaur_-_odin_iz_samyy_vysokih_vodopadov_rossii.jpg


Чараур – один из самый высоких водопадов России

Плачевная ситуация, связанная с описанием водопадов и точностью их картографического отображения, хорошо видна на примере водопада Чараур, расположенного неподалеку от аула Куруш Докузпаринского района РД – самого высокогорного поселения на Кавказе и в Европе (2560 метров над уровнем моря). Этот водопад относят к разряду самых высоких в России, но его точные размеры пока не определены,  да и на картах водопад не отмечен. Чаще всего приводится ориентировочный показатель – до 300 метров от верхней до нижней точки падения вод.

Водопад на реке Гунибка у села Гуниб (Гунибский район) имеет высоту около 40 метров. Он находится вблизи крупного туристического объекта - известной турбазы «Орлиное гнездо», и тем не менее не отмечен ни на одной карте.

Неподалеку от сел. Салта на открытой местности расположен интересный водопад, который в дождливую погоду впечатляет своим мощным низвергающимся потоком.

odin_samyh_prichudlivyh_vodopadov_rossii_-_saltinskiy_vodopad.jpg


Один самых причудливых водопадов России – Салтинский водопад

Не менее эффектно выглядит водопад Чвахило (Чирхалю) в Чародинском районе. Он был впервые описан в конце 19 века и является одним из немногих водопадов, через который переброшены естественные природные мостики. Не исключено, что именно этот объект природы представляет собой самый мощный из всех естественных водопадов России. Хотя Чирхалю и считается хорошо изученным памятником природы, до сих пор существует полемика по поводу его высоты и особенностей геоморфологии.

Один наиболее известных и прекрасных водопадов Дагестана расположен в Табасаранском районе на реке Ханаг-чай в окрестностях с. Хучни. Этот водопад стал одним из главных центров притяжения туристов и любителей отдыха на природе из южных районов Дагестана. Однако и Хучнинский (Ханагский) водопад, несмотря на то, что его ежегодно посещают сотни людей, также не подвергался детальному географическому изучению. К настоящему времени масштаб и сила разрушительного влияния человека на этот памятник природы стали просто угрожающими. Как и в случае с водопадом Чвахило, отсутствует единое узаконенное географическое наименование этого природного объекта.

Интересно, что среди 20 самых известных памятников природы Дагестана республиканского значения, подлежащих глубокому и всестороннему изучению, 5 являются либо водопадами, либо водопад выступает неотъемлемой частью одного из этих памятников природы.

vodopad_chvahilo_chirhalyu.jpg


Водопад Чвахило (Чирхалю)

Поэтому очень важно, чтобы они стали известными и доступными для посещения истинных любителей природы как нашей страны, так и зарубежья. Но для этого требуется детальное научное обследование, описание и составление каталога дагестанских водопадов, определение возможностей их использования в туристических целях, а также последующая популяризация полученного экспедиционным путём материала. Тогда водопады Дагестана смогут занять положенное достойное место в ряду уникальных природных объектов Северо-Кавказского федерального округа и всей России.

Авторы статьи: д.г.н. Эльдар Эльдаров, к.г.н. Идрис Идрисов