head-bg-picture

Военные географы: секретные материалы

Военные географы: секретные материалы Военные географы: секретные материалы

Топографические карты всех возможных масштабов. Огневые планшеты и целеуказания, кроки (контуры маршрутов) и еще множество типов картографических материалов. Гидрографические и метеорологические сводки. Инструкции по борьбе с экзотическими болезнями. Это и многое другое – вклад географов в Великую Победу.

Теперь увидеть все эти документы можно не только в архивах – Русское географическое общество совместно с Минобороны издало «Военно-географический альбом 1941–45», отразивший нелегкую фронтовую и тыловую работу географов в годы Второй мировой.

– На страницах альбома вы увидите уникальные материалы, которые долгие годы хранились под грифом «совершенно секретно» и были недоступны тем, кто интересуется военной историей нашей страны, – рассказал об издании Президент РГО, министр обороны России Сергей Шойгу. – Среди этих раритетных материалов – секретные карты, лежавшие на столах командования РККА; план Берлина с пометками И. В. Сталина, созданный в блокадном Ленинграде; схемы замерзания и вскрытия Ладожского озера, послужившие основой для проектирования Дороги жизни...

Текстовые пояснения занимают меньшую часть альбома – основная площадь отдана репродукциям карт и других документов, уникальным архивным фотографиям. Примерно половина альбома посвящена топографической и картографической службам Советского Союза – от доклада Георгия Жукова о необходимости организации новых картографических фабрик в глубоком тылу в июле 1941 года до детальных обновленных планов Берлина весны 1945-го.   Рядом с картами – описание технологии их изготовления в условиях фронта и тыла, фотографии печатных машин и тому подобные, ранее не публиковавшиеся сведения.

Многие страницы альбома посвящены работе Географического общества СССР и его членов в годы войны. Это и экспедиции – в том числе в экзотические местности, например, в Иран; это и самоотверженное сохранение коллекций и ведение непрерывных наблюдений, что часто – особенно в Ленинграде – требовало настоящего героизма.

Особенно полезен альбом будет тем, кто уже знаком с основами топографии, картографии, геоботаники и метеорологии: подготовленному читателю технология работы военных географов раскрывается полностью.

В ближайшее время альбом поступит в крупнейшие публичные библиотеки страны, в том числе в Российскую государственную библиотеку в Москве и Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
27 октября 2020
Вышла в свет книга "Материалы экспедиции Императорского Русского географического общества на Хан-Тенгри в 1886 году"
Подробнее
Показать еще Загрузка