Вокруг света на автомобиле

Логотип экспедиции

В Музее естественной истории Татарстана состоялась встреча с советником министра культуры Подмосковья, членом Русского географического общества Александром Чемодуровым и его супругой Татьяной, совершившими кругосветную автоэкспедицию.

Старт экспедиции, посвященной 210-летию первой русской кругосветной экспедиции Ивана Федоровича Крузенштерна и 195-летию кругосветного путешествия Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, был дан 28 октября 2013 года. За 9 месяцев Александр вместе с супругой Татьяной преодолели 53 000 километров, побывав в 29 странах и осмотрев 134 объекта, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По мнению путешественников, особого внимания требуют объекты ЮНЕСКО, находящиеся на территории России. «Нам необходимо вкладывать больше сил в развитие интереса к «русским» объектам ЮНЕСКО, - утверждает Александр Чемодуров. – За рубежом к культурным и историческим памятникам особое отношение. Иногда смотришь – стоит посреди поля обычный камень. Но все вокруг знают, что это сохранившаяся часть кладки какого-нибудь храма или остатки древнего поселения. У нас такого пока не встретишь».

Однако есть и в нашей стране свои плюсы, которых, напротив, не увидишь за границей. Прежде всего речь идет об отношении к туристам. В России посетить объект ЮНЕСКО можно либо бесплатно, либо за незначительную сумму, чего не скажешь о других странах, где стоимость входного билета может достигать 50 условных единиц. Кроме того, большинство российских памятников открыты для посетителей до позднего вечера, а некоторые, как Казанский кремль, и круглосуточно. В Боливии путешественников ждало разочарование – их не пустили на территорию Города инков, объяснив это тем, что за оставшиеся до закрытия полчаса осмотреть его они не успеют. «Было очень обидно уезжать, не попав в это замечательное место, - поделилась эмоциями Татьяна Чемодурова. – Мы попытались объяснить, что ждать до утра не можем, но нас и слушать не стали».

krugosvetka-1.jpg


Путешественники Александр и Татьяна Чемодуровы

Александр Чемодуров объяснил, почему в качестве транспортного средства был выбран именно автомобиль: «Благодаря этому мы были абсолютно свободны в своих действиях. Стоило нам увидеть неподалеку красивый замок, необычную скалу или какой-либо иной объект, который привлекал к себе наше внимание, мы могли ненадолго отклониться от выбранного маршрута и осмотреть это место. Разве была бы у нас такая возможность, если бы мы путешествовали на самолете?».

Рассказали участники экспедиции и о теплом отношении к гражданам Российской Федерации в странах, через которые проходил маршрут. «Например, во время путешествия по территории Южно-Африканской Республики нам приходилось пробираться через вооруженные блокпосты, - рассказывает Александр Александрович. – Однако стоило приложить к окну российский паспорт, как нас тут же пропускали».

Во время путешествия советник министра культуры Подмосковья снимал все интересное при помощи 3D-камеры. Александр Чемодуров планирует в будущем выпустить несколько фильмов и книг.

В сотрудничестве с Русским географическим обществом будет создан путеводитель для автотуристов, рассказывающий о правилах дорожного движения в различных странах.

Пресс-служба отделения Русского географического общества в Республике Татарстан