"Вокруг света за восемь дней": юные географы вернулись из путешествия

Молодые исследователи отправились в путешествие по континентам нашей планеты в рамках Молодежной летней географической смены на заповедной территории Кенозерского национального парка.

Летняя смена "Вокруг света за восемь дней" прошла с 18 по 26 августа 2018 года в Каргопольском секторе парка — деревне Масельга. Она собрала ребят не только из Архангельской области, но и из Воронежа, Симферополя, Челябинска, Вологды, Брянска, Сочи, Нижнего Новгорода и Москвы. Участниками летней смены стали 45 юношей и девушек, интересующиеся географией, победители конкурсов и олимпиад по географии, истории, экологии, краеведению и другим предметам, а также активисты молодежных клубов Русского географического общества.

За восемь дней участники смены "посетили" Евразию, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию, Арктику и Антарктику.

Ребята познакомились с участниками экспедиции "7 вершин Аляски" — Сергеем Сидоровым и Алексеем Шаньгиным. Путешественники поделились опытом, дали советы, как достигать своей цели, когда на термометре минус 70 градусов, и ты в это время находишься на хребте Черского. Руслан Коноплев, участник географической смены из Архангельской области, поделился впечатлениями: "Я будто бы вместе с участниками экспедиции прошел весь этот сложный, интересный путь, настолько я погрузился в эту историю".

Участники узнали, как зимуют полярники на антарктической станции "Прогресс" от участника экспедиции Никиты Куприкова, а также им довелось почувствовать себя настоящими арктическими первооткрывателями на творческой встрече с Александром Сабуровым, директором Арктического центра стратегических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова. Эксперт рассказал об особенностях экспедиции Арктического плавучего университета, а также провел мастер-класс построения маршрутов арктических экспедиций по историческому описанию.

В один из увлекательных дней географической смены к ребятам приехал блогер-путешественник Азиз Ахмедов. Эксперт рассказал ребятам за общим вечерним костром о своих странствиях в течение пяти лет. За это время он объездил половину России. Жил в Таиланде, изучал Камбоджу и Грузию, Лаос и Азербайджан. Купался в десятках морей, рек и водопадов, поднимался в горы и спускался в пещеры, терялся в джунглях, спал во дворцах и на свалках, ел лягушек и прыгал с моста.

Как избежать пожара в лесу? Отряд противопожарной службы МЧС России для ребят провел теоретические занятия по правилам поведения в экстремальных ситуациях. Познакомили с оборудованием и снаряжением, применяемыми при тушении пожаров. Во время практической части ребята познакомились с устройством пожарного автомобиля, научились надевать спецодежду, снаряжение, вязать спасательные узлы, эвакуировать пострадавших из зоны пожара, разматывать пожарные рукава и тушить очаги пожара. Для закрепления практических навыков была проведена эстафета между командами.

Программа лагеря была насыщена различными мастер-классами от специалистов заповедных территорий страны. Так, начальник отдела социокультурной деятельности Кенозерского национального парка Светлана Марич провела дискуссию "Год добровольца 2018". Она рассказала о волонтерских лагерях парка, и какую помощь оказывают заповедной территории волонтеры. Опытом волонтерской деятельности в Республике Крым поделилась Елена Шестакова.

На встрече с представителями кадетской школы "Корабелы Прионежья" участники смены познакомились с деятельностью молодежного клуба РГО из Вологодской области. Кадеты рассказали об экспедиционной деятельности организации, поделились впечатлениями прошедшей экспедиции до архипелага "Немецкие кузова". Александра Шулепова, руководитель делегации кадетской школы отметила: "Участие в географической смене в Кенозерском национальном парке стало необычным опытом для нас. Мы рады, что нас пригласили. На смене получился интересный не только образовательный блок, но экскурсионный".

Особенно ребятам полюбились этнографические занятия с экспертом-краеведом Венерой Мочаловой. С большим удовольствием они познавали обычаи и традиции Русского Севера.

В свободное время участники смены знакомились с заповедной территорией Кенозерья: посещали различные экскурсии, экологические маршруты и мастер-классы.

Впервые за историю проведения летних лагерей парка подведение итогов смены состоялось в Архитектурном парке "Кенозерские бирюльки". Ребята подготовили творческие номера, где они представили публике свои проекты по развитию ООПТ. Проектную школу на протяжении всей смены проводили доцент САФУ Алла Хвостова, научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Роман Булатов и сотрудник Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Елена Мырцева.

Торжественное закрытие смены завершилось вручением сертификатов и общей фотографией на память.

Проведение Молодежной летней географической смены "Вокруг света за восемь дней" в национальном парке "Кенозерский" прошло при грантовой поддержке Русского географического общества.