"Вологодский эдем"

Участники конкурса экологических проектов
Участники конкурса экологических проектов

Победители конкурса экологических проектов «Вологодский Эдем», защита которых проходила 28 апреля в городской библиотеке № 10 «Центр экологического просвещения» г. Вологды, получили заслуженные грамоты и награды в последний день мая. Награждение проходило в торжественной обстановке в Доме губернатора в Вологодском областном отделении Русского географического общества. Дипломы победителям вручила представитель отделения Уханова Елена Сергеевна.
Разнообразные работы по экодизайну малых рекреационных зон города Вологды были представлены на конкурс, проводимый в рамках Дней защиты от экологической опасности и Года экологии.

hpc6pmibv9g.jpg

Участники защищают свои проекты
Участники защищают свои проекты

Организаторами конкурса выступили:
• Департамент городского хозяйства Администрации города Вологды
• Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды
• Вологодское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»
• Городская библиотека № 10 - «Центр экологического просвещения г. Вологды» МБУК «ЦБС г. Вологды».
Цель конкурса: привлечение внимания молодежи к проблемам сохранения окружающей среды и к активному участию в решении экологических проблем города.
По достоинству оценило жюри работы, которые продемонстрировали экологическую состоятельность и осмысленность, а также возможность дальнейшего использования.

4hosloubxqq.jpg

Награждение победителей
Награждение победителей

Начиная от создания единого комплекса ландшафтного дизайна пришкольной территории МОУ СОШ № 11, г. Вологды, Васендиной Юлии, «Игр на асфальте для детей и взрослых» Черкасова Глеба и до создания Страсбургского сквера на новый лад.

Совсем юные вологжане - учащиеся школы № 17 Одинцов Денис и Козлов Максим предложили проекты по темам «Вторая жизнь упаковки» и установка контейнеров для сортировки отходов с выводом: «Путь мусора до урны лежит через наше сознание».

Запорожская Елизавета, ученица 9 класса школы № 7 разработала экодизайн сквера, расположенного по улице Московской между улицами Текстильщиков и Дзержинского. Сквер появился в Вологде в 2013 году и получил имя в честь города-побратима Страсбурга, с которым с 2009 года установлены постоянные дружественные связи. За время восьмилетней дружбы с городом-побратимом Страсбургом на берегу канала в центре парка Аириц цветут клумбы, а в Страсбургском сквере, напротив, район фактически не озеленен. Елизаветой был предложен проект по озеленению Страсбургского сквера города Вологды. В процессе проектирования была изучена литература, связанная с ландшафтным дизайном, разобраны особенности растений для озеленения и составлен план для их размещения. Все растения, предложенные проектом, имеют свои особенности. Были выбраны выносливые к загрязнениям, устойчивые к резким перепадам температур и подходящие для рекреационной и декоративно-художественной функции. Это - пузыреплодник, отличающийся раскидистыми поникающими ветвями, образующими густую крону в форме шара, спирея японская, которая сохраняется с ранней весенней поры и до самых первых заморозков, ива-самострижка, давно снискавшая славу декоративного и универсального дерева, липа, красивое дерево неприхотливое к почвам, петуния, бархатцы, васильки и т.д. Очень хотелось бы, чтобы идеи красивого и правильного размещения растений по Страсбургскому скверу нашли свое воплощение в жизнь, и в нашем городе появился бы еще один красивый, удобный для отдыха сквер.
Мы надеемся, что представленные работы найдут свое применение, и наш родной город будет более чистым и благоустроенным.
Ольга Самсонова