Вологодскому отделению 60 лет

Председатель Отделения Надежда Камельевна Максутова

Торжественное заседание, посвященное 60-летию Вологодского регионального отделения Русского географического общества, состоялось 21 ноября в здании правительства Вологодской области.

"История Вологодского отделения Русского географического общества невероятно богата. Я бы даже назвал его одним из форпостов русских исследователей, – отметил в видеообращении Президент РГО Сергей Кужугетович Шойгу. – От всей души хотел бы поблагодарить одного из главных вдохновителей Вологодского отделения Юрия Леонидовича Воробьева и всех, кто с таким азартом занимается этой работой. 60 лет, конечно, не предел. С праздником!".

В 2012 году Сергей Шойгу и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали соглашение о взаимодействии между Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество" и правительством Вологодской области. Таким образом Вологодская область стала вторым в России регионом, заключившим соглашение о сотрудничестве с Русским географическим обществом.

В соответствии с документом стороны содействуют изучению, развитию и освоению территории региона при проведении научных, экологических, социальных программ и проектов. Отдельным направлением соглашения стало внедрение в практику последних достижений науки в области охраны окружающей среды.

Русское географическое общество оказывает помощь администрации Вологодской области при планировании и воплощении в жизнь экологических, туристских проектов и мероприятий, проводит совместные конференции, экспедиции, конкурсы, фестивали и выставки.

2113.jpg

Председатель Управляющего совета Вологодского отделения Юрий Леонидович Воробьев
Председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Леонидович Воробьев

"В истоках Русского географического общества лежит очень правильная идея – "изучение родной земли и людей, ее населяющих". Именно так мы можем воспитывать настоящий патриотизм. Хорошие дела Русского географического общества ручейками стекаются из региональных отделений, которые мы и развиваем сегодня, – сказал на праздничном заседании Юрий Воробьев. – Хочу, чтобы у вас все получалось, появлялись новые проекты, чтобы в работу РГО включалось как можно больше молодых людей".

С 2010 по 2014 год Вологодскому региональному отделению Русского географического общества было выделено пять грантов Попечительского Совета Русского географического общества на общую сумму 9 732 000 рублей.

В 2010 году грант получил проект "Мариинская водная система: природный и социально-экологический потенциал развития", в 2011 году – "Тайга без границ", в 2012 году – "Русская Америка: Форту Росс – 200 лет", в 2013 году – "Тайга без границ: на стыке стихий и интересов" и в 2014 году – "Корабелы Прионежья: экспедиция и фестиваль детско-юношеских клубов судостроения".

"Деятельность Русского географического общества способствует популяризации географии, краеведения и смежных наук, распространению таких знаний и ценностей, как бережное отношение к природе, любовь к родному краю, – отметил в своем письменном обращении губернатор Вологодской области, председатель Координационного совета РГО Олег Кувшинников. – Далеко не каждый регион Российской Федерации может гордиться такой продолжительной, эффективной и успешной работой своего отделения! Сегодня хотел бы особо поблагодарить председателя Управляющего совета Всероссийской общественной организации Юрия Леонидовича Воробьева, председателя Попечительского Совета РГО Вячеслава Евгеньевича Позгалева, председателя Вологодского регионального отделения Надежду Камельевну Максутову, всех членов регионального отделения, тех, кто помогает и поддерживает Русское географическое общество. Спасибо за вашу работу!".

С 2011 по 2014 год Вологодскому отделению РГО выделялись гранты регионального Попечительского Совета на 42 проекта на сумму 6 405 000 рублей.

С юбилеем вологжан также поздравил Иван Николаевич Тягин, заместитель Исполнительного директора ВОО "Русское географическое общество".

2111.jpg

Торжественное заседание
Торжественное заседание

С докладом об итогах деятельности Вологодского отделения Русского географического общества выступила председатель Отделения Надежда Камельевна Максутова.

В рамках торжественной церемонии было подписано сразу три соглашения о сотрудничестве Вологодского регионального отделения РГО с Вологодским государственным университетом, Институтом водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и Школой Федора Конюхова, открытой в Вологодской области.

Завершилась церемония вручением благодарственных писем губернатора области и исполнительной дирекции Русского географического общества.

Во второй половине дня в помещениях Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялось пленарное заседание научных сессий Вологодского регионального отделения РГО.

Сергей Шадрунов, пресс-секретарь Вологодского регионального отделения РГО

Фото пресс-службы правительства области